Banner
Banner
27 апреля 05:23
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
02 июня 2021 09:26

Что такое активизм и активисты выясняли в Печенгском округе

На этот вопрос искали ответ участники дискуссии «Городские сообщества: фабрика городов», состоявшейся в центре социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа».

Организация такой встречи-дискуссии — составляющая общественной инициативы Марии Матвеевой, которая стала одним из победителей конкурса «Вместе мы можем больше», который ежемесячно проводит центр «Вторая школа». Победителям, напомним, — всесторонняя, в том числе и материальная, поддержка со стороны организаторов.

Мария Матвеева — участница культурного международного фестиваля «Птица Баренц», имеет опыт в организации «Альтруизм» и участия в проектах, направленных на устойчивое развитие малых территорий.

— Наша дискуссия направлена на то, чтобы узнать, как активное местное сообщество может развиваться и продвигать свою территорию, — поделилась Мария Матвеева. — В ходе фестиваля мы сотрудничаем с центром «Вторая школа» и, общаясь с местными активистами, узнали, что такой формат встречи и общения сейчас актуален.

Встреча началась с просмотра фильма Елены Штайн «Давай так!», где каждый участник мог найти в словах героев ответы на свои вопросы: что такое активизм и кто такой активист. Продолжилась встреча дискуссией и знакомством с различными практиками активистов. Так, своим опытом поделился мурманчанин Роман Гладышев. Он создал интерактивную прогулку «Пять эпох Мурманска» — аудиовизуальный проект, раскрывающий историю столицы региона.

— Много событий и мероприятий происходит в Мурманске, но интересно узнать об активных местных сообществах, как они формируются и как можно с ними взаимодействовать, — отметила в завершение Мария Матвеева. — Это была только вводная встреча, в дальнейшем мы планируем цикл сессий или дискуссий с активистами Печенгского округа.

Ежемесячный конкурс «Вместе мы можем больше» центра «Вторая школа» продолжается. Его победители уже организовали курс по макияжу, мастер-классы по созданию авторских брошей, молодежный поход на полуостров Рыбачий, провели «Рубцовские чтения» и многие другие интересные события.

Если у вас есть интересная идея общественного дела или мероприятия, которое может состояться на территории Печенгского округа, подавайте заявки! Подробнее о конкурсе, сроках, заявках — на сайте центра «Вторая школа».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме