Banner
Banner
27 апреля 02:49
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
18 июня 2021 07:49

Обновлять школы Печенгского округа помогают «Норникель» и Кольская ГМК

Такому сотрудничеству уже не один год: градообразующее предприятие регулярно выделяет средства на обновление образовательных учреждений округа.

Только в 2020 году на мероприятия по обеспечению энергосбережения и комплексной безопасности в школах и организациях допобразования, а также ремонты в кабинетах для Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста» выделено более 19 млн рублей.

Ирина Никитина  
Ирина Никитина   

— В 2020 году в рамках договора с компанией «Норникель» перечислено 19,1 млн рублей, которые были направлены в первую очередь на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений. В основном эти средства распределили по трем направлениям. Первое — ремонт помещений для «Точек роста» в школах №5 (п. Печенга) и №19 (г. Заполярный). Второе направление — обновление и актуализация проектно-сметной документации для ремонта фасадов школ № 9, 19 и 22 в Заполярном, третье — ремонты в Домах детского творчества в Никеле и Заполярном. При этом получилась небольшая экономия — высвободившиеся средства направили на ремонтные работы в школах, — рассказала Kn51 начальник отдела образования администрации Печенгского округа Ирина Никитина. — Низкий поклон за такую помощь, это великое дело и мы благодарны всем, кто причастен к этому хорошему делу.

В Домах детского творчества, где в каникулы работают детские оздоровительные лагеря, заменены окна. На средства, полученные от компании, к 2020-2021 учебному году также заменены окна в школе №1 в поселке Никель. Школе более 70 лет — она 1948 года постройки, и окна здесь не меняли с момента открытия. Кроме того, в этой школе обновили крышу, также выполнена часть работ по замене кровли в никельской школе №20.

— Договор рассчитан на три года. В 2020 году мы полностью освоили выделенные средства и выполнили все запланированное, в 2021 году — следующий этап. В этом году нам выделили 12,485 млн рублей, — рассказала Ирина Никитина.

В этом году планируется обновить вентиляцию и выполнить косметический ремонт в кабинете труда в школе №1 в Никеле. А в школе №7 в Корзуново благодаря финансовой помощи «Норникеля» отремонтируют кабинеты для центров «Точки роста». Кроме того, у входа в нее обновят тротуар и сделают пандус: здесь обучается ребенок, для которого это актуально. Также продолжится работа по замене кровли в 20-й школе, в 22-й запланирован ремонт в кабинетах «Точки роста». Как отметила Ирина Никитина, работы должны быть выполнены до декабря 2021 года. Необходимая документация уже подготовлена, определены подрядчики.

Инфраструктуру еще двух школ Печенгского округа — в Никеле (№3) и Лиинахамари (№23) — планируется модернизировать по региональной программе Arctic schools.

— Наши школы в числе победителей регионального конкурса на предоставление грантов на преобразование школьных пространств Arctic schools: школа №3 — с ремонтом спортзала и приобретением оборудования, школа №23 — с ремонтом библиотеки, — рассказала Kn51 Ирина Никитина. — Одно из условий программы — софинансирование, и здесь нам вновь помогла Кольская ГМК. Выделенные компанией средства тоже будут направлены на ремонтные работы. Кроме того, в завершившемся учебном году при содействии компании приобрели цифровую программу подготовки выпускников к ЕГЭ по математике, физике и химии.

В числе образовательных учреждений округа, обновить которые к новому учебному году помогает Кольская ГМК, школа №9 в Заполярном. Здесь, как уже сообщал Kn51, планируют заменить около 70 оконных блоков. А фасад здания украсят красочные рисунки победителей конкурса «Добавь городу красок», организованного «Норникелем».

Константин Нестеров
Константин Нестеров

— К руководству Кольской горно-металлургической компании обратилась администрация 9-й школы, где в этом году запланирован ремонт. Необходимы были дополнительные средства на замену окон, — рассказал Kn51 заместитель директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров. — И в компании пошли навстречу. Чтобы с новыми окнами и рисунками конкурсантов школа выглядела замечательно, а дети хотели в нее ходить и стремились к знаниям. Чтобы она была центром притяжения и здесь реализовывались не только обязательные программы, но и проводились культурные, спортивные и другие мероприятия.

Как отметил Константин Нестеров, важно, чтобы школы, где учатся дети сотрудников компании, были современными, оснащенными всем необходимым и их внешний вид был соответствующим. Градообразующее предприятие выделяет средства на их обновление. Кроме того, в компании «Норникель» реализуются программы и проекты, направленные на развитие компетенций школьников в самых разных направлениях — от робототехники до журналистики.

— Компания видит в школьниках будущих работников Кольской ГМК, — говорит Константин Нестеров. — Мы работаем в этом направлении, чтобы ребята, видя отношение компании к городу и к ним самим, хотели после учебы в вузах вернуться в родной город и работать в компании, продолжать трудовые династии или начинать новые.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме