Banner
Banner
27 апреля 04:03
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
23 июня 2021 09:38

Обнародованы материалы экспедиции 1985 года на Землю Франца-Иосифа

В Институте Наследия в Москве состоялась презентация книги «На Земле Франца Иосифа: по материалам исторической экспедиции 1985 года».

Это первая историко-археологическая экспедиция на архипелаге, однако ее результаты до сих пор не были обнародованы. Спустя более 35 лет ее участники при содействии Мурманского областного отделения Русского географического общества (РГО) и компании «Норникель» впервые собрали все имеющиеся материалы в одном издании.

Четверо из них приняли участие в презентации. Это зам. директора Института Наследия Александр Окороков, исследователи Виталий Тепляков и Алексей Казаков, а также член Совета Мурманского отделения Русского географического общества Ростислав Гайдовский, который направил гостям видеообращение, сообщили в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Как уточнил Александр Окороков, по предметам, собранным в ходе экспедиции, удалось получить важную историческую информацию, связанную с оснащением международных экспедиций: части одежды, боеприпасы, инструменты и т.п.

— С Земли Франца-Иосифа стартовали многие полярные экспедиции, стремившиеся покорить Северный полюс: русские, итальянские, американские и другие. Наши ученые собрали уникальный материал, который описан в книге: рассказ читается как захватывающая повесть об освоении Северного полюса, арктических исследованиях и людях, которые с минимальной поддержкой и с постоянным риском для жизни сделали большой вклад в науку, — отметил директор Института Наследия Владимир Аристархов. Он также заявил, что книга встает в ряд самых знаковых мемуаров о русских полярных исследованиях.

По словам заместителя директора департамента федеральных и региональных программ компании «Норникель» Игоря Ларичева, этот труд открывает новую страницу в истории изучения и освоения Арктического архипелага.

— На мой взгляд одним из результатов издания этой книги будет привлечение внимания к актуальным проблемам Арктики, сохранения ее хрупкой экосистемы, — подчеркнул он.

На презентации также прозвучали приветствия руководителя Морской арктической комплексной экспедиции Института Наследия, Почетного полярника Петра Боярского, председателя Мурманского областного отделения Русского географического общества Дениса Моисеева. Подробнее о подготовке и реализации издательского проекта рассказал член Совета Мурманского областного отделения РГО, советник губернатора Сергей Гончаров.

— Эксперты и ученые Русского географического общества со всей страны чрезвычайно внимательно изучали материалы этой книги, и подтвердили ценность и достоверность всех представленных в ней фактов и материалов, — сообщил Сергей Гончаров.

Он также вручил авторам книги памятный знак, учрежденный Мурманским отделением Русского географического общества к 125-летию экспедиции Витте.

Фото: Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева

 

Материалы по теме