Banner
Banner
26 апреля 18:42
  • $ 92.01
  • € 98.72
29 июня 2021 06:49

Участвовать в выборах депутатов можно за пределами своего региона

Северяне смогут поучаствовать в выборах депутатов, находясь за пределами Мурманской области: для этого нужно подать соответствующее заявление в МФЦ.

19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва. С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и в целях соблюдения гарантий безопасности для здоровья граждан голосование на выборах депутатов Госдумы и выборах всех остальных уровней пройдет в течение трех дней, с 17 по 19 сентября 2021 года.

В настоящее время готовится к подписанию соглашение о взаимодействии между Избирательной комиссией Мурманской области и областным многофункциональным центром по организации приема в МФЦ Мурманской области заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах, сообщили в региональном министерстве цифрового развития.

Заявления в МФЦ могут быть поданы избирателями не ранее чем за 45 дней и не позднее, чем за 3 дня до первого дня голосования.

Заявление смогут подать граждане Российской Федерации, достигшие на последний день голосования 18 лет. Заявление можно подать по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства и места пребывания заявителя, а также наличия либо отсутствия регистрации по месту жительства, месту пребывания в пределах Российской Федерации.

В этот же период в многофункциональных центрах региона будет организован прием заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Мурманской областной Думы. Подать заявления смогут граждане Российской Федерации, достигшие на последний день голосования 18 лет, место жительство которых находится на территории Мурманской области. Такая возможность также представится гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, но зарегистрированных по месту пребывания на территории Мурманской области не менее чем за три месяца до последнего дня голосования.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме