Banner
Banner
26 апреля 10:25
  • $ 92.13
  • € 98.71
13 августа 2021 10:49

На учениях в Арктике продемонстрируют лазер для ликвидации последствий ЧС

Ученые Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, входящего в госкорпорацию «Росатом», продемонстрируют возможности разработанного ими мобильного лазерного комплекса в ходе учений «Безопасная Арктика».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института. Возможности комплекса (МЛК) ученые из «Росатома» продемонстрируют в Норильске — одном из городов, где пройдут учения. Всего же «Безопасная Арктика» затронет территории семи арктических регионов — от Мурманской области до Чукотки. В ходе учений будут отрабатываться мероприятия по защите территорий Арктическую зоны РФ от чрезвычайных ситуаций. МЛК был признан одной из лучших разработок на прошедшей в мае 2021 года выставке «Комплексная безопасность», где лазерным комплексом заинтересовалось МЧС России. Спасатели и пожарные планируют его применять при ликвидации последствий ЧС.

— В июле мы провели успешные испытания по подводной резке с помощью МЛК на глубине четырех метров. Пластина из нержавеющей стали толщиной до 100 мм была разрезана на несколько фракций, скорость резки составила 300 мм в минуту. Учения в Норильске станут прекрасной возможностью для демонстрации потенциала мобильного лазерного комплекса при решении задач МЧС России, — поделился заместитель генерального директора института Азамат Беданоков.

 

Материалы по теме