Banner
Banner
28 апреля 07:16
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
30 июля 2015 07:25

Ремонт дорог идет по графику

По масштабу ремонтно-дорожных работ в Мурманской области 2015 год превзошел предыдущий — их объем вырос на 10 процентов благодаря привлеченным 330 млн рублей из федерального бюджета.

В нынешнем году областной дорожный фонд превысил 2 млрд рублей, из него 8 муниципалитетам выделены субсидии на проведение ремонтных работ. Запланирован ремонт 9 объектов региональной дорожной сети. Это наиболее востребованные участки, в том числе подъезд к Апатитам, дорога Пиренга — Ковдор, Кола — Зверосовхоз, Серебрянка, Лотта.

Заканчивается капитальный ремонт 15-километрового участка дороги Умба — Варзуга. В планах за счет средств федерального бюджета (228 млн рублей) реконструировать автодорогу «Салла». Но главной дорожной стройкой остается Мурманская объездная дорога.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун лично оценила масштабы строительства, совершив объезд ремонтируемых дорожных участков. Примечательно, что предыдущая подобная инспекция состоялась ровно год назад, 29 июля.

— Я не случайно выбираю именно это время для знакомства с ходом дорожных работ — сейчас ремонтный сезон в разгаре. Замечу, что с 2013 года в регионе нигде не ведется ремонт дорог в осенне-зимний период. Сегодня я осталась довольна осмотром — все работы ведутся по графику, причем региональный Минтранс владеет полнотой ситуации — подрядчики предоставляют еженедельные подробные графики ремонтов. Самое главное при организации дорожных, да и любых работ — дисциплина и контроль. Другого рецепта нет, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ из архива Kn51

Материалы по теме