Banner
Banner
26 апреля 06:30
  • $ 92.13
  • € 98.71
04 сентября 2018 06:36

Особое внимание - безопасности юных пассажиров

Дорожные полицейские призывают родителей при поездках отказаться от привычки держать ребенка на руках или на коленях — в опасный момент соблюдение Правил дорожного движения поможет уберечь юных пассажиров от травм или даже спасти жизнь.

В Печенгском районе еженедельно проводятся рейды по выявлению нарушений по безопасной перевозке детей. С начала текущего года только за данное правонарушение к административной ответственности было привлечено 169 человек. Несмотря на это дорожно-транспортные происшествия с участием детей продолжают происходить. Так, 23 августа в 8.42 на автодороге «Заполярный-Сальмиярви» произошла авария, в результате которой пострадала несовершеннолетняя девочка. Полицейские установили: ребенок перевозился без детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнями безопасности, сообщают в отделе ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району.

Автоинспекторы напоминают, согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей в возрасте младше 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка или ремней безопасности.

Нарушение установленных требований к перевозке детей наказывается наложением штрафа: на водителя — от 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 25 тыс. рублей, на юридических лиц — 100 тыс. рублей.

 

Материалы по теме