Banner
Banner
27 апреля 07:30
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
01 июля 2019 06:38

70-й выпуск Мончегорского политехнического колледжа

Для МонПК 2019 год — юбилейный: в 70-й раз он выпускает молодых специалистов во взрослую жизнь. В этот раз 165 выпускников с нетерпением ждали этого дня.

Выпускники завершили обучение по девяти профессиональным программам, успешно освоили дисциплины теоретического курса, немало времени посвятили участию в различных научно-практических конференциях, прошли производственную практику на различных предприятиях города. Колледж подготовил металлургов, слесарей, механиков, электриков, строителей, бухгалтеров — специалистов, которые востребованы в Кольской ГМК и на предприятиях города. А значит, чтобы устроиться на работу, выпускникам МонПК не придется никуда уезжать.

Этот выпуск особый, юбилейный: 70 лет назад мончегорский техникум отправил на комбинат «Североникель» своих первых выпускников. Мончегорский горно-металлургический техникум основан в 1944 году в соответствии с Постановлением государственного комитета обороны СССР от 19 ноября 1944 года и приказом Всесоюзного Комитета по делам высшей школы СНК СССР от 14 декабря 1944 года. Занятия на курсах по подготовке к поступлению в техникум начались с 15 апреля 1945 года. Эта дата и считается днем рождения техникума. 105 человек начали заниматься на курсах: среди студентов были люди очень разные и по возрасту и по уровню знаний.

Первый выпуск Мончегорского политехнического техникума состоялся в 1949-м: 22 специалиста по разработке рудных месторождений, 25 горных электромехаников и 23 металлурга подготовил тогда техникум для комбината «Североникель».

 
 

Многие выпускники Мончегорского политеха стали высококвалифицированными рабочими, бригадирами, мастерами, руководителями. Например, Иван Андреевич Матыцин, который в свое время работал начальником цеха технологического сырья и материалов комбината «Североникель», заместителем гендиректора объединения «Никель», куда в то время входили комбинаты «Североникель» и «Печенганикель», был первым секретарем горкома КПСС и руководил Мончегорском, когда вводились мощности пятой очереди расширения «Североникеля» и велось бурное жилищное строительство в городе…

У таких людей приняли эстафету последующие выпуски техникума.

— В добрый путь, дорогие выпускники, — напутствуют нынешнее поколение педагоги МонПК. — Не забывайте свой колледж: заходите рассказать о своих успехах, поделиться планами. Ваши успехи, ваше внимание всегда будут нам дороги. И пусть самые теплые воспоминания о Мончегорском политехническом колледже навсегда останутся с вами.

 

Материалы по теме