Banner
Banner
26 апреля 09:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
26 апреля 2021 06:38

Рабочий визит губернатора в Мончегорск: особое внимание - вопросам доступной среды

Программа рабочей поездки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в город металлургов была насыщенной. Здесь он дал старт флешмобу #насеверечисто, осмотрел Ленинградскую набережную, посетил комплексный центр соцобслуживания населения и провел заседание Совета по делам инвалидов. Один из итогов плодотворного дня — увеличение до 10 млн рублей общей суммы грантов для общественников, ориентированных на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Людям нужно помогать

Первым делом Андрей Чибис принял вместе с волонтерами местного отделения партии «Единая Россия» дал старт флешмобу #насеверечисто в социальных сетях.

Следующая городская локация, где побывал глава региона, — Ленинградская набережная. Напомним, сейчас она активно благоустраивается, благодаря победе Мончегорска во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Софинансирование проекта взяла на себя Кольская ГМК.

В отделении дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН Андрей Чибис ознакомился с применяемыми методиками реабилитации, в частности, с работой фотостудии «Творческий рост» (создана при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Глава региона пообщался с сотрудниками и получателями услуг, оценил соблюдение пожарной безопасности.

Впечатления от этого визита в мончегорский КЦСОН — положительные. Об этом глава региона рассказал, открывая выездное заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области в городской администрации Мончегорска.

— Получил теплые впечатления, потому что учреждение в надлежащем состоянии. Однако самое главное — не стены и оборудование, хотя и это важно, а отношение людей, которые по-настоящему искренне, душевно относятся к каждому клиенту. Такие традиции надо активно продолжать, а самое главное — помогать таким людям, — подчеркнул Андрей Чибис.

     

За три года на поддержу — более 800 млн рублей

Совещание собрало представителей региональной и городской власти, общественных организаций инвалидов. В повестке дня — вопросы социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья в Мурманской области.

О текущей ситуации и перспективах развития рассказала в своем докладе заместитель губернатора Елена Дягилева. Она отметила, что всего в Кольском Заполярье проживает более 30 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. За последние три года на меры социальной поддержки таких граждан из областного бюджета направлено более 800 млн рублей, в том числе 237 млн рублей — в 2021 году.

В регионе имеется необходимая нормативная правовая база, реализуются программные мероприятия, действуют 28 учреждений обслуживания и поддержки граждан с инвалидностью, 6,5 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья ежегодно проходят реабилитацию. При этом Мурманская область второй год успешно участвует в конкурсном отборе среди субъектов Российской Федерации для предоставления федерального финансирования на развитие региональной системы реабилитации. Привлеченные средства — почти 6 млн рублей — уже направлены на модернизацию реабилитационного оборудования для 10 учреждений социального обслуживания.

Елена Дягилева также отметила, что в 2020 году доля трудоустроенных инвалидов, обратившихся в службу занятости, в Мурманской области достигла 50 процентов. Для сравнения: средний показатель по России составляет не более 20 процентов. Достичь такого результата удалось во многом благодаря грантовой поддержке, которую регион оказывает работодателям на обустройство рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, на сегодняшний день половина из более 1500 социально значимых объектов в Мурманской области признана доступными для инвалидов. Это учреждения системы образования, здравоохранения, спорта, социальной защиты, культуры и другие.

     

Общую сумму грантов для общественников увеличат

Однако принимаемых мер для обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья недостаточно. Так, на заседании совета обозначили ряд проблемных вопросов, в частности касающихся транспортной доступности, оснащения зданий пандусами.

Для апробации различных способов, технологий и методик формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями и других маломобильных граждан с 2021 года в Мурманской области стартовал проект «Доступный север», разработанный региональным министерством труда и социального развития. Пилотной площадкой станет Мончегорск. Далее успешные практики распространят на территории всего региона.

Кроме того, по итогам заседания Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области принято решение увеличить общую сумму грантов для общественных организаций, ориентированных на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья в 2,5 раза — до 10 млн рублей.

При этом, зафиксированы конкретные поручения по созданию безбарьерной среды на объектах социальной инфраструктуры.

— Нужно плотно заниматься проблемой доступной среды в наших населенных пунктах, городах, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Андрей Чибис. — Мы договорились, что сделаем на этом отдельный акцент. Специальная рабочая группа будет работать с теми, кто отвечает за проект «Формирование комфортной городской среды» для того, чтобы не формально учитывать, а реально делать все необходимое, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли этим всем воспользоваться.

Также губернатор Мурманской области выделил два основных направления деятельности в решении проблем маломобильных жителей региона.

— Первое — это оборудование домов и подъездов соответствующими устройствами для подъема инвалидов в свое жилье. Дано поручение конкретный перечень домов определить и опережающим порядком эту проблему решать. Второе — проработка вопроса по выделению специального низкопольного транспорта, который будет по заявке доставлять человека с ограниченными возможностями здоровья в необходимое ему место, потому что не во всех населенных пунктах он есть. До 15 мая конкретные предложения должны быть сформулированы министерством труда и социального развития, чтобы мы дальше двигались вперед, — подытожил глава региона.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме