Banner
Banner
26 апреля 19:22
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
11 марта 2015 10:31

В Печенгском районе провели зимние военно-полевые учения для молодежи

В учениях участвовали воспитанники военно-патриотического клуба «Русь» Печенгского района, боксерского клуба «Ринг» и секции восточных единоборств Заполярного.

В программе — прохождение полосы препятствий, огневая подготовка, обучение навыкам ведения рукопашного боя, оказание медицинской помощи и приготовление пищи в полевых условиях.

Как отметил руководитель клуба «Русь» Сергей Ухов, в Печенгском районе много внимания уделяют военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи, подготовке ее к службе в Вооруженных Силах и привлечению к занятиям спорту:

— Такие учения мы проводим несколько раз в год на протяжении уже нескольких лет, — говорит Сергей Новомирович. — Это и другие мероприятия (военно-патриотические походы, встречи с ветеранами, поездки на экскурсии, посещение выставок) направлены на воспитание у молодежи гражданских и патриотических чувств, формирование морально-волевых и психологических качеств, готовности к выполнению воинского долга. Скажу, что те же учения завоевывают все большую популярность у школьников. В зимних приняли участие свыше 70 ребят из Никеля и Заполярного. В ходе учений у молодежи воспитываются такие качества, как воля, смелость, находчивость, чувство товарищества, прививается интерес к военному делу.

Следует отметить, что такой плодотворной деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи способствует активное сотрудничество со многими учреждениями и организациями: администрацией района, военкоматом, советом ветеранов военной службы, отделом образования, воинскими частями.

— Совместными усилиями каждый год проводятся мероприятия, направленные на совершенствование военно-патриотической работы с подрастающим поколением. Работа с допризывной молодежью — важное дело, — отметил заместитель командира 200-й бригады по воспитательной работе с личным составом Руслан Свистунов.

— Пускай будущие воины живут и «служат», получают необходимые навыки всего лишь на протяжении одного дня. Зато это происходит в настоящих полевых условиях, причем зимой, — говорит инженер 2-й категории подземного участка производственного контроля рудника «Северный» Кольской ГМК Валерий Барцев. — По крайней мере, это поможет школьникам получить реальное представление о солдатских буднях. Главное — такие мероприятия помогают допризывникам закалиться, подготовиться к службе в армии, стать настоящими патриотами и гражданами России.

 
Егор АРСЕНИН. Фото предоставил Рамиль АЛЕСКЕРОВ

Материалы по теме