Banner
Banner
26 апреля 10:22
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
16 июня 2014 13:52

Потрудились на пользу городу

14 июня в мончегорском городском парке прошел очередной субботник. Его участники наводили порядок на территории, где будет создана тропа здоровья «Family Trek».

Сегодня парк Мончегорска нельзя назвать благоустроенным. Этот недостаток стал одной из причин разработки проекта создания тропы. Его идейные вдохновители, а среди них начальник участка «Городского благоустройства» Любовь Никитина, видят тропу здоровья, функционирующей вне зависимости от времени года.

— На тропе планируется регулярно проводить физкультурно-оздоровительные и массовые спортивные мероприятия, — поделилась с Kn51.ru Любовь Никитина. — Соревнования, пробеги, акции оздоровительной направленности городского и областного уровней.

В идеале «Family Trek» видится местом активного семейного отдыха.

Мончегорцам следовало бы взять на себя ответственность за порядок на тропе и территории, к ней прилегающей. Сделать так, чтобы городской парк вызывал искренний интерес. Превратить его в зону отдыха, где можно будет не только дышать свежим воздухом, но и вплотную заниматься своим здоровьем или болеть за участников различных турниров.

Мэр Мончегорска Дмитрий Староверов всеми силами поддерживает проект и собственным примером вдохновляет горожан на поддержание порядка в парке. Он принимает участие уже во втором субботнике.

Среди постоянных участников особенно приятно видеть представителей молодежи. Например, Леонид Квашнин, второкурсник Мурманского технологического колледжа сервиса, уже четвертый год в свободное время занимается волонтерской работой.

Для любителей скандинавской ходьбы во главе с тренером Екатериной Малафеевой и членов туристического клуба «Сариола» уборка в парке — привычное занятие, все равно, что прибраться в своем доме. Туристам, чей клуб находится на берегу Лумболки, к сожалению, всегда найдется, что закинуть в мусорный мешок. Также как и ходокам, неравнодушным к дорожкам парка.

Думается, что со временем, участников добровольного и бескорыстного труда на пользу родному городу станет больше. И кто-то, прежде чем бросить на землю пакетик из-под чипсов, спохватится и попадет в урну!

 
Светлана ФРИБУС. Фото Александра СОКОЛОВА

Материалы по теме