Banner
Banner
30 апреля 18:32
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
27 октября 2014 10:38

В их работах - творческий полет

Ребята, посещающие отделение молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения, стали участниками мастер-класса по портретной съемке.

Креативный урок состоялся в рамках проекта «Творческий рост», который стал одним из победителей конкурса соцпроектов «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

Это уже не первое групповое занятие по обучению ребят фотосъемке, проводимое на базе отделения. Меньше месяца назад его воспитанники осваивали секреты фотоискусства на природе.

К очередному мастер-классу ребята подошли творчески. Они самостоятельно придумали сюжеты для своих фоторабот, прибегнув к помощи товарищей. Одни подопечные отделения выступили в роли моделей, другие — фотографов.

Маргарита Кутулуцкая  
Маргарита Кутулуцкая  

— Я заметила, что ребятам стало немножко скучно фотографировать простые сюжеты, предложила им пофантазировать, — рассказала Kn51 психолог отделения дневного пребывания молодых инвалидов и руководитель проекта «Творческий рост» Маргарита Кутулуцкая. — То, что они придумали, было просто поразительно! Не ожидала от ребят такого творческого полета. Считаю, что за время наших занятий они заметно выросли в творческом плане.

У подопечных отделения родились действительно интересные идеи, как сделать процесс портретной съемки более интересным. Они решили сфотографировать своих товарищей в необычном ракурсе и образе. В считанные минуты ребята перевоплотились в деятелей искусства — художника, создающего картину, певицу, исполняющую «хит» и пианистку за репетицией. В этот день в отделение молодых инвалидов также «заглянули» «политик» и «ковбой». Процесс съемки всецело захватил учеников фотостудии. Как отметила Маргарита Кутулуцкая, и на обычных повседневных занятиях желающих научиться фотоделу среди ее подопечных немало.

— Раньше я не фотографировала, — рассказала Анна Федюнина. — Но, когда пришла в центр и узнала, что здесь есть фотокружок, заинтересовалась. Я только недавно взяла в руки фотоаппарат, но уже что-то получается. Мне очень нравится! Хочу учиться дальше.

Это еще далеко не последнее мероприятие, которое планируется провести в рамках проекта. Но даже после того, как он завершится, фотостудия, с помощью которой воспитанники отделения получают возможность творчески развиваться, продолжит работу.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме