Banner
Banner
26 апреля 11:37
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
11 сентября 2017 08:57

На рогатых и хвостатых машинах - в прошлое

Как строили Мончегорск 80 лет назад? С какими трудностями столкнулись строители? И почему один из символов города — лось? Об этом узнали участники завершающего квеста цикла «Легенды Мончегорска», которые 9 сентября отправились на своих машинах в прошлое…

Из автомобиля — корабль

Болтая из стороны в сторону хвостом, машина едва смогла припарковаться между щедро расписанным «черным бумером» и юрким желтым «опелем». «Какой же хвост у машины?», — можете подумать вы. А если мы скажем, что машина была еще и с рогами?

9 сентября у парковки спортивного комплекса «Гольфстрим» собрались 30 машин и 30 команд участников очередной игры «Легенды Мончегорска».

Это завершающая игра серии квестов, посвященных 80-летию города. Помимо трех призовых мест, организаторы решили учредить приз за самый лучший образ команды. К этому вопросу участники подошли весьма творчески. Кто-то воспользовался смываемой краской, кто-то наклейками, а кто-то несколько дней усердно вырезал якоря и штурвалы, чтобы превратить свое авто в настоящий корабль.

— Опыта участия в подобных мероприятиях у нас не было, долго думали, как украсить машину. В итоге решили побыть пиратами, — рассказали Kn51 Александр Быков и Александра Королева («Морские дьяволы»). — Нашли банданы, сделали из обычных картонных коробок якорь и штурвал, хотели еще игрушечных попугаев посадить на плечи, но не нашли.

Креативно подошли к конкурсу и работники детского сада №8. От них в игре принимало участие сразу две команды — Everybody и «Дружные ребята». Если первая выбрала образ дьяволиц и их машина кокетливо помахивала хвостом едущим позади соперникам, то «Дружные ребята» словно прибыли прямиком из Советского Союза — с красными знаменами, пилотками и лозунгами. По словам участниц, к мероприятию готовились всем садом: помогали коллеги, воспитанники и даже их родители.

А команда «Кипиш» из села Ловозеро прибыла в костюмах работников экстренных служб.

— Капитан нашей команды сам организовывал квесты, поэтому решили поучаствовать и здесь. Образ выбрали исходя из того, что когда где-то что-то случается, обычно все службы съезжаются: скорая помощь, ДПС, МВД и пожарные, — рассказала Оксана Садилова.

     

В прошлое…

Если легенды предыдущих двух квестов (пешеходный и велосипедный) были связаны с темой коренного народа севера и с мифами, то последняя — с элементами фантастики. К участникам вышел профессор, который поведал что изобрел машину времени, и теперь все отправятся в далекое прошлое: познавать окрестности Мончегорска и знакомиться с героями того времени.

Задания квеста организаторы решили сделать более сложным, для этого пришлось перечитать немало книг, отыскать интересные факты и придумать, как это все превратить в необычные загадки.

— На этот раз мы решили сделать такие задания, ответы на которые практически невозможно отыскать в интернете, — рассказал Kn51 один из организаторов — Андрей Иванов. — Придется поломать голову или взять у нас подсказки.

Игрокам предстояло посетить 16 точек, и на некоторых их поджидали разные персонажи. Так, в городской библиотеке сидел строитель, который никак не мог подсчитать правильно ступени лестницы, которой заканчивается центральная аллея в городском парке. Участникам пришлось отправиться их пересчитывать, пока водители, чтобы развлечь строителя, предлагали новые идеи памятников. В CrossFit «Valhalla» бросали набивные мячи у Железного человека, а в школе искусств им. В. И. Воробья царствовала Хозяйка медной руды, которая предлагала на удачу выбрать одну из своих шкатулок, где было спрятано бонусное время. Одно из финальных мест — Лапландский государственный природный биосферный заповедник. Там поджидал Лось, который рассказал городскую легенду о том, почему же его увековечили в скульптуре. На этом экспедиция не завершилась: участникам автоквеста пришлось посетить еще три точки — узнать разные точки города по старым фотографиям.

На финиш приехали уставшие, но довольные.

— Впечатления — самые позитивные, — поделилась по прибытии Катерина Павлова («Матроскины»). — Мы принимали участие во всех трех квестах «Легенды Мончегорска». Если в прошлых играх вопросы были больше на знание истории города, то в этот раз — на логику и креативность, решали все хором и сообща. В целом, очень здорово, а разговоры и обсуждения продолжаются неделями.

Опытными игроками оказалась и команда «Женская логика». Они на протяжении года принимали участие в автоквестах, проводимых в Мончегорске. В этот раз, признаются девушки, им понравилась масштабность игры и творческие задания.

Другая команда — «Вальхала» — новички, впервые участвовали в подобном мероприятии. В основном вопросы не показались особо сложными, но были и такие, что заставили глубоко задуматься.

— Мы отлично провели время, а главное — с пользой! Большое спасибо организаторам квеста, — поблагодарила от имени всей команды Ирина Чернышева. — Надеемся, что это станет ежегодной традицией.

На финише участников ждал горячий чай с пирогами и сувениры на память — кружки, магнитики и брелоки.

* * *

Напомним, свой юбилей Мончегорск отмечает в новом формате. Интерактивная программа празднования, события которой начались еще в августе, подготовлена при поддержке компании «Норникель». В ней активно участвуют горожане, местные организации и городские сообщества. Первые мероприятия — городские квесты из цикла «Легенды Мончегорска» — собрали в общей сложности около 500 участников. Еще больше мончегорцев и гостей города побывало на Фестивале водной стихии, состоявшемся 9 сентября в городском парке.

Следующие выходные обещают быть не менее интересными: 16 сентября состоится фестиваль «Город в движении», а 23 сентября, в День города, — «Крылья Имандры». Не обойдется и без праздничного концерта российских звезд и салюта — ими завершится празднование 23 сентября.

Еще одно интересное мероприятие юбилейной программы, — выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века». Она, как уже сообщалось, пройдет в залах Мончегорского городского центра культуры с 16 сентября по 4 октября. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства (ММОМА), компании «Норникель», при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС».

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и участников квеста

Материалы по теме