Banner
Banner
27 апреля 04:00
  • $ 92.01
  • € 98.72
01 февраля 2022 17:04

Система ГИА вернулась в исходный вариант

Государственная итоговая аттестация в Печенгском округе в 2022 году пройдет в стандартном формате. Подготовка на контроле окружной администрации.

Основной период ГИА для 9 классов будет проходить с 20 мая по 2 июля 2022 года. Ребята снова будут сдавать 4 экзамена: 2 обязательных (русский язык и математика), и ещё 2 на выбор. Для 11 классов итоговая аттестация пройдет с 26 мая по 2 июля. Одиннадцатиклассники для получения аттестата сдают два обязательных экзамена: русский язык и математика. ЕГЭ по остальным предметам сдают выпускники, планирующие поступление в высшие учебные заведения, сообщает «Печенга online».
В 2022 году у выпускников, которые не собираются поступать в вузы, больше не будет возможности сдавать Государственный выпускной экзамен вместо ЕГЭ, как это было в 2021 году. Теперь ГВЭ будет доступен только для школьников с ограниченными возможностями здоровья, а в программу ЕГЭ возвращается обязательный экзамен по математике, который можно сдавать в одном из двух вариантов – базовом или профильном.
В Печенгском округе будет организована работа пунктов проведения экзаменов в трех школах: №3 (поселок Никель), № 11 (поселок Раякоски) и № 19 (город Заполярный).

Произошли изменения и в сдаче самих экзаменов. Например, ЕГЭ по иностранным языкам и литературе: в 2022 году изменится продолжительность времени, которое отводится на выполнение устной части экзамена по иностранным языкам, – рассказала заместитель начальника отдела образования при администрации Печенгского округа Лилия Лотышева. – Теперь на экзамены по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам (устная часть, — ред.) выпускникам будет предоставлено 17 минут вместо 15, а по китайскому языку – 14 минут вместо 12. Кроме того, в 2022 году выпускники смогут пользоваться словарем на экзамене по литературе (ранее такой возможности не было).

Педагогическое сообщество Печенгского округа проводит ряд мероприятий по подготовке старшеклассников к итоговой аттестации, чтобы выявить проблемы, с которыми сталкиваются выпускники, их родители, педагоги при подготовке к ГИА, и наметить пути их решения.
В ходе подготовки к ГИА на базе школы №19 состоялись заседания муниципальных методических объединений учителей математики и учителей русского языка и литературы, а в школе №9 для учителей математики Заполярного провели открытый урок по геометрии в 9 классе.
В этом году для выпускников Печенгского округа будет проведено 5 региональных (федеральных) репетиционных экзаменов:

3 марта – математика профильного и базового уровня, 11 класс;

11 марта – математика, 9 класс;

16 марта – русский язык, 11 класс;

27 апреля – информатика и информационно-коммуникационные технологии, 11 класс;

17 мая – обществознание, английский язык, 11 класс.
По всем вопросам проведения ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов в Печенгском округе работает телефон «горячей линии», где можно получить ответ на все вопросы по сдаче экзаменов: 8-(81554)5-06-88 (Наталья Анатольевна Сигитова) и 8-(81554)5-20-49 (Асия Фазиловна Сафина).


 

Материалы по теме