Banner
Banner
27 апреля 08:15
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
04 апреля 2022 18:17

Мончегорский политех в начале нового пути

В Мончегорске завершился первый модуль программы «Управление изменениями в сфере подготовки кадров», направленной на разработку новой концепции развития Мончегорского политехнического колледжа.

Стратегическая сессия продолжалась рабочую неделю, а завершили ее выступления команд по направлениям, над которыми они работали все это время.

Напомним, стратегическая сессия стартовала в Мончегорске 28 марта, организатором выступило Агентство развития Мончегорска. Участниками программы стали сотрудники самого колледжа, школ и ресурсных организаций, представители Кольской ГМК, а также компании «Печенгастрой». На протяжении пяти дней все они работали над тем, чтобы оценить текущую ситуацию, а также понять, в каком направлении МонПК развиваться. Кроме того, участников разделили на команды, каждая из которых вела работу по определенной теме: проект «Большая медь», «Индустриальная экономика», «Новая инженерия» и «Управление изменениями в сфере подготовки кадров».

Первый модуль программы «Управление изменениями в сфере подготовки кадров» необходим был для того, чтобы провести анализ и сделать первые шаги в сторону изменений.

Регина Потехина

— Очень важно, что за короткий срок каждая команда смогла проанализировать те направления, которые нам были заданы. Самое важное — все провели аналитику и смогли сформировать гипотезы, ставки на определенные программы.  Сейчас мы постарались заглянуть в будущее, — отметила в разговоре с Kn51.ru заместитель директора Агентства развития Мончегорска Регина Потехина. – Сегодня мы уходим с домашним заданием, теперь будем встречаться командами практически еженедельно и дорабатывать с разными организациями все планы действий, которые уже придуманы. Будем закрывать пробелы и на второй модуль выйдем с подтвержденной ставкой стратегии.

Программа первого модуля была насыщенной. И это не только командная работа. Для участников проводили тренинги и лекции, благодаря чему мотивация и вдохновение для дальнейшей работы и развития появились у всех.

Владислав Савицкий

— Впечатления самые позитивные, потому что подобные вопросы рассматриваются нашим ключевым образовательным учреждением, поставщиком наших профессиональных кадров, и это важно. Люди – основа основ каждого направления любой отрасли, а тем более в существующих условиях. Предприятие развивается, проекты, которые намечены, имеют право на дальнейшее развитие. Все проекты так или иначе направлены на развитие города, так как компания не существует отдельно от него, — отметил один из участников стратегической сессии — главный инженер компании «Печенгастрой» Владислав Савицкий. – Сегодня представлено концептуальное видение, теперь должен быть выстроен диалог, который приведет к конкретному результату. Приятно, что здесь много молодых людей, которым эта тема небезразлична. Мы живем в век инноваций, происходят изменения, которые потребуют новых подходов. А современная молодежь более компетентна, и сейчас им нужно скооперироваться с более опытными людьми и достигнуть общего обоюдно выгодного результата.

Самые значимые изменения уже произошли – мышление работников Мончегорского политехнического колледжа меняется, говорит его директор Лариса Рыжко:

Лариса Рыжко

 — Я прежде всего очень благодарна Агентству развития Мончегорска за то, что создали такой проект и включили в него наш колледж. В первую очередь нужно поменять свое мышление. Это было довольно сложно на протяжении всех дней стратегической сессии. Мы постарались привлечь максимальное количество представителей нашего коллектива из административного и преподавательского состава. Будем добавлять в свои рабочие команды и других сотрудников, потому что не меняя мышление мы не сможем реализовать нашу стратегию в дальнейшем. Очень рада тому, что коллеги активно включились в работу, что это им интересно, и они работают с полной отдачей.

Первый модуль программы, направленной на развитие МонПК, завершен. Теперь участникам предстоит дорабатывать свои идеи, еженедельно встречаться с представителями разных организаций, обсуждать дальнейшие действия и готовиться к следующему модулю, который запланирован на май.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме