Banner
Banner
26 апреля 12:38
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
16 мая 2022 12:49

В Мончегорске обсудили установку стелы «Город трудовой доблести»

На заседании общественной комиссии в городской администрации рассмотрели вопрос размещения мемориального комплекса на аллее имени И.Г. Ермакова.

Установить стелу поможет Кольская ГМК

В 2021 году Мончегорск удостоен почетного звания «Город трудовой доблести». В память об этом и во исполнение Указа президента России в городе будет установлена памятная стела.

Местом установки стелы станет аллея имени И.Г. Ермакова – так решило большинство участников опроса, проводившегося на сайте замончегорск.рф, а это более 38 тысяч человек. На этом портале мончегорцы, жители Мурманской области и других регионов страны, а также зарубежья могли поддержать инициативу присвоения городу почетного звания, а вместе с тем выбрать место расположения стелы. Финансовые вопросы, связанные с подготовкой проекта, помогло решить градообразующее предприятие – Кольская ГМК.

— Кольской ГМК были выделены деньги на проектирование – 2,5 млн рублей. Проект готов, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, открывая заседание общественной комиссии. — Мы ставим перед собой задачу: к юбилею Мончегорска стела должна быть.

Предполагается, что работы выполнит местный подрядчик — та же компания, которая занималась ремонтом памятника «Защитникам Заполярья».

Место для размещения стелы – символичное и знаковое

Местом размещения мемориального комплекса участники онлайн-голосования выбрали аллею имени И.Г. Ермакова. Наиболее удачным его считает и архитектор, член Российско-исторического военного сообщества Денис Стритович, участвовавший в заседании по видеосвязи. По его мнению, она наиболее гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Вдобавок этот пешеходный участок исторической улицы, названной Стахановской, что символично. Знаково и то, что комплекс разместится напротив скульптуры «Лось» — символа города.

— Первые дома по улице Стахановской начали строить в 1936 году. Многие знают о «стахановском движении». Мне кажется нет вариантов, чтобы установить стелу «Город трудовой славы» в другом месте. На новой улице ее размещать? – отметил местный предприниматель Олег Мазия.

Пространство хорошо просматривается: 12-метровую стелу можно будет увидеть издалека и в первую очередь — с проспекта Металлургов, с которым пересекается Стахановская. Архитектор Денис Стритович уверен, что она впишется в городское пространство с двухэтажными «сталинскими» домами и подчеркнул, что с новым объектом привычная всем аллея может стать новым местом притяжения.

— Многие знают нашу семью художников. Когда разрабатывался проект, мы с мужем сначала подумали: как же такая высокая стела впишется на эту территорию? Изначально, возможно, как и многие сегодня в зале, не сразу ознакомились с этим проектом. Но мы увидели, что он хорошо вписывается. У этой улицы есть история. Да, возможно мало кто ходит, посещает этот уголок. А кто говорит, что время стоит на месте? Если сделаем стелу – будет людно, — выступила на заседании заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер. – Архитекторы хорошо продумали дизайн, стела будет видна со всех сторон: издалека — маленькая, вблизи – большая. Подойти можно слева, справа, прямо. А 12 метров на постаменте – не так много. По отношению к территории проект смотрится воздушно и легко.

—  Я жительница дома 17 по проспекту Металлургов, который в будущем будет недалеко от этой стелы. Руками и ногами – «за», — поделилась мончегорка Мария Соловьева. — На одной из сторон – главная транспортная артерия нашего города – проспект Металлургов. Все, кто будет въезжать в город и выезжать из него, смогут увидеть стелу. Вблизи многофункциональный центр – тоже популярное место. Считаю, что место выбрано удачно, потому что сейчас Стахановская улица не несет в себе какой-то смысловой нагрузки.

Оценки – аргументированные и непредвзятые

На вопросы собравшихся также ответил мурманский ландшафтный архитектор Алексей Новиков, разработавший проектную документацию. С Мончегорском он хорошо знаком – работает с территорией с 2016 года.

— Проект, который мы сформировали, абсолютно лоялен к местности. Сформируем спокойный рельеф, доступный для маломобильных групп населения – широкие дорожки, уклоны без перепадов. Так, мы обеспечим полный доступ ко всем элементам, которые будут использоваться при благоустройстве, — отметил Алексей Новиков.

Мнения горожан разделились, но большинство все же видит стелу «Город трудовой доблести» именно на аллее имени И. Г. Ермакова.

— Место выбрано очень подходящее. Как уже объясняли архитекторы, это и просматриваемость, и проходимость, и доступность. Сам район выбран неспроста – историческое место, актуальное расположение. Считаю, что стела не будет диссонировать с расположенными вблизи жилыми домами. И изображения жителей того времени, которые нанесут, – это замечательно, — уверена сотрудница Кольской ГМК Алена Цветкова, которая была одним из инициаторов и активных участников обустройства сквера на улице Комсомольской и проекта создания Мыса мечты на набережной Климентьева.

— Изначально была за аллею И.Г. Ермакова. Входила в число тех, кто с первых дней участвовал в подготовке материалов, обсуждении вопросов присуждения Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести». По результатам сегодняшней встречи удовлетворена: люди получили исчерпывающие ответы, специалисты в области архитектуры аргументировано и непредвзято высказали свои оценки, — отметила в разговоре с Kn51.ru председатель городской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова.

Заседание общественной комиссии подытожил депутат Совета депутатов города Андрей Рудаков:

— Сейчас прошел первый вопрос повестки общественной комиссии по установке стелы, ее благоустройству. Радует, что присутствуют архитекторы, которые дали ответы на вопросы горожан, стоящих в позиции «нет благоустройству и установке стелы на аллее имени И.Г. Ермакова». Теперь обстановка разрядилась, им стало понятно, и они уже заинтересовались реализацией самого проекта – тонкостями. Надеюсь, и в будущем, до самого воплощения идеи в жизнь, будет такое же участие.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме