Banner
Banner
19 марта 12:21
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
20 мая 2022 15:05

Проездной для детей из многодетных семей подешевел до 350 рублей

Стоимость проездного для этих детей в Мурманской области снизили в два раза: для учета изменений в системе пополнять их рекомендуют с 23 мая

В соответствии с поручением губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с июня 2022 года для обучающихся из многодетных семей стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ) будет снижена в два раза и составит 350 рублей. Постановление опубликовано на портале «Электронный бюллетень Правительства Мурманской области». 

Стоимость проездного изменится автоматически на основании данных о категории льготы, полученных от Центров социальной поддержки населения. Дополнительных подтверждающих документов от владельцев карт не потребуется, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Внесение данных об изменении стоимости ЕСПБ будет происходить при первом считывании карт валидаторами в автобусах и троллейбусах Мурманской области и в точках пополнения пластиковых карт. Соответственно пользователям рекомендуется не пополнять проездной документ до того, как карта будет считана.

Если на карте есть действующий проездной, необходимо воспользоваться ЕСПБ для проезда в общественном транспорте и после этого пополнить карту любым из доступных способов

— в пунктах пополнения пластиковых карт в Мурманске

— в отделениях Почты России в области

— на сайте карта51.рф с комиссией 3%

— через Сбербанк: в банкоматах и терминалах самообслуживания, через Сбербанк Онлайн и мобильное приложение c комиссией 1%

— в мобильном приложении Почта Банк и через Почта Банк Онлайн. Оплата картой Почта Банк – без комиссии, картой любого другого банка – комиссия 0,5%.

С учетом обозначенных технологических особенностей всем пользователям рекомендуется начинать пополнение ЕСПБ с понедельника, 23 мая 2022 года.  

Если на карте нет действующего проездного (картой давно не пользовались или она оформлена в текущем месяце), для пополнения по новой цене необходимо обратиться в точку пополнения. После этого онлайн-пополнение по новой цене будет доступно со следующего месяца.

За разъяснениями особенностей применения ЕСПБ также можно обратиться к оператору автоматизированной системы оплаты проезда Мурманской области: 

— написав электронное письмо по адресу: на [email protected], в группу «Карта 51» в соцсети «ВКонтакте»;

— позвонив по телефону бесплатной линии 8-800-200-600-5 по будням с 9.30 до 16.00. В вечернее время или в выходные дни можно оставить сообщение на автоответчике и специалисты перезвонят в рабочее время.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме