Banner
Banner
26 апреля 15:14
  • $ 92.13
  • € 98.71
24 мая 2022 17:31

В Мончегорске появились новые местные туроператоры

В Агентстве развития Мончегорска прошла презентация туристических продуктов, которые разработали участники онлайн-курса школы туроператоров «Имандра».

Из 10 проектов различной направленности выбраны лучшие — теперь их авторы получат помощь в запуске и начнут свою работу уже этим летом.

Школа туроператоров «Имандра» инициирована Агентством развития Мончегорска и стартовала в марте. Заявки на участие подали 49 активистов со всей Мурманской области, которые хотят развивать туризм в городе металлургов.

— Мончегорск и Имандра обладают богатым туристическим потенциалом, который пока, к сожалению, недостаточно раскрыт. Поэтому в этом году мы решили запустить проект «Школа туроператоров «Имандра»», чтобы помочь всем желающим разработать турпродукты и начать реализовать свои бизнес-проекты в этой сфере, — рассказала Kn51.ru заместитель директора Агентства развития Мончегорска, руководитель направления «Туризм» Дарья Яркова. — Только 10 проектов дошли до финала, сегодня их будет оценивать экспертное жюри. Надеемся, что на маршруты победителей уже эти летом приедут гости из Мурманской области и заново откроют для себя Мончегорск.

Обучение проводилось под руководством руководителя Клуба путешественников «Странник» и преподавателя бизнес-школы авторского туризма Николая Хоруженко. Учащиеся изучили множество тем, среди которых: формирование идеи турпродукта, исследование целевой аудитории, анализ конкурентов, разработка маршрута путешествия, и не только. Однако в первую очередь бесплатный двухмесячный курс был направлен на практику, чтобы как можно быстрее запустить разработанные турпродукты.

— Город Мончегорск находится в окружении озер — это наша особенность. У нас очень много природных богатств, которые мы, я считаю, недостаточно еще раскрыли. И, конечно, мы хотим, чтобы в наш город приезжали туристы, гости, чтобы они проводили здесь время, получали удовольствие, — отметила директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова. — У нас хоть и небольшая, но очень дружная компания сегодня. Я желаю всем участникам удачи!

В финал вышли 10 проектов. В команду оценивающих их экспертов вошли представители региональных туроператоров-партнеров «Лаппи-Тур», компания «Понаехали», «Визит Мурманск», регионального комитета по туризму.

— Я восхищаюсь тем, что происходит сегодня, потому что все это — не только про туризм.  Это не только для того, чтобы приезжали к нам гости, это и про тех жителей, кто живет здесь. Эти люди должны быть вовлечены в процесс, работать с туристами, и иметь возможность отдыхать самим на территории Мурманской области, в Мончегорске и его окрестностях, — отметил председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Среди идей, которые представили финалисты, были непродолжительные прогулки по городу, многочасовые путешествия на яхтах по Имандре, треккинг по Монче-тундре, туры на сап-бордах, и не только.

Победу присудили авторам 4 проектов. Одними из лучших были признаны проекты  мончегорца Артема Трофименко

— Основная суть проектов — это организация выходов на Имандру, то есть определенные группы в количестве 4-5 человек выходят с прогулкой на озеро. Это может быть как дневная прогулка, так и двухдневная, с ночевкой. Планируется организовать отдельно вечернюю прогулку в будни, в нерабочее время, естественно, — рассказал Артем Трофименко. — Победа дает эмоциональный взрыв, побуждает к новым достижениям, к новым открытиям лично для себя и для дальнейшего развития этих направлений. Основная наша цель — развитие спорта. Мы завязаны на парусный спорт, и один из способов завлечь людей — организовать туры.

Также эксперты отметили проект Елены Колбасовой и Александру Рукинова. Пара задумала проводить экскурсии и приключенческие туры по Имандре на прогулочных катерах, а зимой — на снегоходах.

Большинство представленных туристических идей связаны с водным туризмом. Например, участница Дарья Матвеенкова планирует организовывать сап-уикенды. Идею девушки жюри тоже решило поддержать.

Еще один проект-победитель — «Ночные экскурсии в полярный день» — представляла сотрудница Лапландского заповедника Эльвира Матинина.

Теперь победителей ждет плодотворная работа — уже в июне будет проведен тест-драйв турпродуктов, а чуть позже услугами туроператоров смогут воспользоваться все желающие, в том числе и туристы из разных городов Мурманской области и других регионов России.

Кристина КОНЯХИНА

 

Материалы по теме