Banner
Banner
27 апреля 00:08
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты, Спорт
30 июня 2022 15:51

Парусный лагерь «Имандра»: первый этап стартовал в Заполярном

В четырехдневном парусном лагере примут участие 120 сотрудников Кольского дивизиона компании «Норникель» из Печенгского округа. Лагерь «Имандра» — совместный проект Кольской ГМК и Федерации парусного спорта Мончегорска.

Второй сезон – масштабный

Парусный лагерь под эгидой Кольской ГМК проводится второй год. В прошлом году его провели в Мончегорске, и инициатива, что называется, «зашла».
В этом сезоне лагерь становится гораздо масштабнее, трехэтапным. Первый этап – для сотрудников компании из Никеля и Заполярного проводится с 29 июня по 2 июля. Он соберет 120 участников. Во втором этапе, 6-10 июля, яхтингом займутся 150 мончегорцев. Третий этап, завершающий, соберет в Мончегорске команды яхтсменов, добившихся лучших результатов в ходе тренировок и гонок в лагере.
С 19 по 23 июля в акваторию озера Имандра будут выходить команды подразделений группы компаний «Норникель». За Кубок «Норникеля» по парусному спорту будут бороться яхтсмены из Москвы, Читы, Норильска, Красноярска, Саратова, Санкт-Петербурга, Мурманска, Мончегорска и Печенгского округа.

Парусный спорт становится корпоративным

Первый этап парусного лагеря «Имандра» 2022 года стартовал 29 июня на турбазе «Гольфстрим».
Именно здесь, на озере Куэтсъярви, в 1970-е зарождался парусный спорт для жителей Печенгской земли – появилась турбаза «Гольфстрим» для отдыха сотрудников комбината «Печенганикель». В Мончегорске яхтингом увлечены с 1950-х. Об этом напомнил на торжественном открытии лагеря заместитель генерального директора КГМК – директор департамента управления инвестиционными проектами Илья Градинаров.

— На самом деле яхтингом на Кольском полуострове занимаются давно, и эта база отдыха «Гольфстрим» — тому подтверждение. В Мончегорске парусный спорт был популярен еще в 1950-х. В последние годы ему уделялось не так много внимания, и мы уже второй год возрождаем интерес сотрудников компании к этому виду спорта. Яхтинг — это классное командообразующее мероприятие, и у Кольской ГМК есть необходимая инфраструктура и возможности, у нас есть озера и постоянные ветры. Парусный лагерь — это возможность здорово провести время, объединиться, поработать слаженно в команде, посоревноваться, а после быть сыграннее на работе. В этом основная идея, — подчеркнул Илья Градинаров. — В прошлом году руководство нас поддержало. Мы взяли яхты в аренду, инициативу поддержали местные шкиперы. В компании есть люди, увлеченные парусным спортом, кто болеет им сейчас или занимался раньше. В прошлом году у нас было 63 участника, и мы получили однозначно положительные отзывы. А в декабре 2021 года на наших корпоративных диалогах вице-президент – руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко в ответ на вопрос работников о продолжении лагеря дал поручение провести его еще раз и более масштабно. И мы не стали ограничиваться Кольской ГМК в этом году, это лагерь «Норникеля». Начинаем сезон с Печенгского округа, где тоже есть увлеченные, заинтересованные люди. С победителями встретимся в финале парусного лагеря для команд РОКС (российские общества корпоративной структуры компании «Норникель», — ред.) в Мончегорске. Пригласили 50 человек из Читы, Москвы, Норильска, Красноярска и других городов, где работают предприятия «Норникеля». Если получится у всех приехать, будет здорово. Мы сейчас с вами общее дело делаем, и самое главное — ваши эмоции. И хотелось бы, чтобы это мероприятие, этот праздник, вошел в Спартакиаду КГМК.
Символическим ударом в рынду дали старт парусному лагерю «Имандра» на Печенгской земле, на озере Куэтсъярви.
В первый день теории и практике покорения ветра обучались 30 будущих яхтсменов, на второй и третий – еще по 30. В общей сложности в лагере поучаствуют 120 сотрудников компании из Заполярного и Никеля.

Яхтинг объединяет

В августе прошлого года сотрудники Кольской ГМК доказали, что всего за несколько дней можно полюбить паруса и стать единой командой. Эта история получила продолжение во втором сезоне парусного лагеря «Имандра» этим летом.

— В прошлом году такой лагерь проводили в Мончегорске, в этом году решили расширить его и провести первый этап в Заполярном, второй и третий — в Мончегорске, — поделился с Kn51.ru один из организаторов — президент Федерации парусного спорта Мончегорска Евгений Митрофанов. — Целей у нас несколько — приобщить коллег к здоровому образу жизни и объединить, ведь парусный спорт — он действительно объединяет, он командобразующий. Здесь коллеги из разных сплотятся как команда и, возможно, в дальнейшем им это поможет внутри компании налаживать взаимоотношения, оперативно решать какие-то задачи. В Кольском дивизионе стать участником лагеря мог любой сотрудник — регистрация была открытая. Главное, чтобы было желание.
В Печенгском округе за 4 дня встанут под паруса 120 сотрудников компании. Они знакомятся с теорией и терминологией, проходят практический курс с рулевыми (наставниками), тренировочные гонки. В завершение каждого из трех тренировочных дней — гонки в зачет. По их результатам три команды-победительницы представят Печенгский округ на финальном этапе в Мончегорске.

Теория и практика покорения ветра

Первый лагерный день в лагере «Имандра» начался с открытия, затем — распределение команд к наставникам-шкиперам, прокачка в теории и практике.
С историей и основами парусного спорта, основами безопасности на воде, устройством яхты и снаряжением познакомил лектор Олег Андрющенко. Он же на практике разбирал с начинающими яхтсменами виды морских узлов, которые пригодятся на борту.

— За полтора часа лекции не многому можно научить, но основные понятия и знания дали, — поделился Олег Андрющенко с Kn51.ru. — Самое необходимое перед практикой – узнать правила безопасности нахождения на воде, получить понятие о конструкции яхты, о теории ее движения. Также важно знать терминологию, чтобы понимать, за какие концы тянуть, чтобы управлять парусами, правильно выполнять команды рулевого, понимать друг друга.

Пока участники познавали теорию на суше, шкиперы 6 команд готовили яхты к выходу новичков на воду. Среди этих яхт — три новых, которые приобрела Кольская ГМК для проведения парусного лагеря.

— Погодные условия сегодня отличные — ветер спокойный, и это идеально для первого знакомства с парусным спортом, — улыбается один из шкиперов – Артем Трофименко. – Такой лагерь — отличный способ объединить людей в команду, потому что яхта не может управляться одним человеком: все выполняют свою задачу, но от слаженной работы зависит результат. После теории у них будет много в голове новых слов, и перед выходом на воду будем эти термины стыковать уже на практике.
Большинство участников лагеря – новички, но встречаются и те, кто с парусами давно уже знаком.

— Парусный лагерь — это что-то необычное, поэтому и решил попробовать, — поделился с Kn51.ru Андрей Карлюшов (рудник «Северный). – С теорией уже знаком: ходил на барке «Седов», потому что учился на судомеханика в Мурманском морском рыбопромышленном колледже и была практика. Даже есть медали за участие в кругосветном плавании. Думаю, у нас с командой в гонках все получится, а в дальнейшем хотел бы заняться парусным спортом в яхт-клубе.

— У меня сейчас отпуск, захотелось посмотреть и попробовать, — говорит Зарина Ушакова (центр энергообеспечения, Никель). – Мне не страшно выходить на яхте, потому что окончила Мурманский государственный технический университет: основополагающие знания есть. Мне здесь нравится, парусный спорт интересный, хотелось попробовать свои силы и возможности.

— Опыта в водных активностях у меня нет, но всегда с интересом берусь за новое, — рассказала Олеся Малиновская (контрольно-аналитический цех, Заполярный). – Теория была насыщенная. Чего стоит только узлы освоить! Но главное — слушать капитана и выполнять все задачи. Будем пробовать!

— С 5 класса собирался в яхт-клуб, и все не складывалось – то родители против, то не доехать, то занятия волейболом, — улыбается Владимир Кетрушка (цех материально-технического обеспечения, Заполярный). – Заявку подал вместе с коллегой. Мы с командой тоже за победу поборемся.
После практических занятий 6 команд под руководством опытных шкиперов вышли на тренировочные гонки. Завершился день, как и планировалось, гонками в зачет. Победила команда с рулевым Николаем Николаевым (Зарина Ушакова, Иван Лупашко, Руслан Бондарюк, Алена Бондаренко, Виталий Цыганов). Они и отправятся в июле в Мончегорск. Второе место у команды рулевого Александра Трофименко (Ирина Лазоренко, Алексей Селявин, Иван Миронов, Антонина Левочкина, Иван Спесицев), 3 место заняла команда Андрея Братенкова (Дарья Дорофеева, Алексей Новожилов, Валерий Чепурухин, Олеся Малиновская, Виктория Шаповалова).

Парусный лагерь «Имандра» в Заполярном продолжается. Впереди — теория и практика, гонки и церемония закрытия, которая запланирована на 2 июля.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме