Banner
Banner
30 апреля 20:32
  • $ 91.78
  • € 98.03
05 июля 2022 15:21

Мончегорцы проехались по местам боевой славы Кольской земли

Любители внедорожной езды из мончегорского клуба «Лапландия» устроили для сотрудников Кольской ГМК поездку по местам боевой славы у границы Карелии с Финляндией. Они проехали там, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия Карельского фронта.

Бункер в лесу

Председатель клуба Анатолий Еремеев и давнишний его участник Алексей Гладконогих (рафинировочный цех КГМК) назвали экспедицию традиционно «Рубеж Верман — водопад Большой Янискёнгяс — 2022».

Четыре года назад, путешествуя в том направлении, они наткнулись на старый бункер в лесу. Времени остановиться и изучить его не было: сожженный мост через бурную реку заставил джиперов несколько часов искать объезд, чтобы вернуться на нужный маршрут. Усталость подгоняла их к месту стоянки. Но мысль о заброшенном бункере свербела, и сейчас организаторы запаслись фонариками и рассчитали время побродить по нему.

— Он расположен до фронтового рубежа, поэтому сложно сказать какого времени постройка, — рассказал Kn51.ru Анатолий Еремеев. – Но, судя по всему, бункер послевоенный, потому что оборудован вентиляцией, есть воздухозаборник к вентиляционной камере. Из него мы вышли со второго входа в другое место. Вокруг — окопы, большой капонир для танка. Интересно узнать, конечно, что, все-таки, это за место? Предполагаем, что там стояла воинская часть — недалеко в разных точках видели разрушенное здание, облицованное плиткой и старую будку, по всей видимости — КПП. 

— Было интересно: в лесной глуши бункер прилично уходит под землю. Внутри несколько комнат. Двери вырваны. Бетонные стены толщиной примерно метра полтора: на выходе с другой стороны увидели куски бетона — просто глыбы. Непонятно откуда они взялись. А вообще бункер похож на убежище. Небольшой, в нем комнат пять или шесть. Рядом развалины деревянные, похоже на казармы.

Впечатления – огонь!

Первую стоянку организовали на берегу реки Кутсайоки, что вытекает из озера Ниваярви. Алексей Гладконогих – заядлый рыбак, обеспечил компанию свежей щукой. Сварили уху и, как водится, долго беседовали у костра. Анатолий Еремеев, которого, к слову, в кругу любителей бездорожья называют Патриархом, рассказывал истории, связанные с военной темой на Кольском полуострове. А он их знает много…

Утро следующего дня принесло незабываемые впечатления тем, кто еще не видел водопада Маманю (официальное название Большой Янискёнгяс). Рев большой воды они слышали издалека. Но совсем другое дело увидеть его мощь воочию.

— От водопада впечатление – огонь! Высота большая, поток внизу разбивается на мелкие брызги и от этого — радуга. Не передать эти краски фотографией, вживую намного сильнее эффект! Я рад, что отправился на эту поездку. Не часто выпадает такая возможность в связи с графиком работы. Если все сложится, то снова поеду, — доволен Даниил Сварковский (цех электролиза никеля КГМК).

— По пути к водопаду на местах боев видели ржавые каски, ящик от патронов — страшная картина. Сильное впечатление, — признался друг Даниила — Владислав Бондаренко (центр энергообеспечения КГМК).

— Мой дедушка — Иван Андреевич Данцев — воевал здесь на севере. Его мобилизовали в 1941-м. Он работал в милиции. Жил в Мончегорске с 1935 года. С 1947-го по 1959-ый работал мировым судьей в Мончегорске и Оленегорске. А на фронте был пулеметчиком, два раза ранен. Награжден медалями «За отвагу», — говорит Екатерина Безрукова (цех электролиза никеля КГМК). – Поэтому мне важно посетить военные захоронения и памятники. Видно, что за всем этим кто-то ухаживает: чисто, и цветы свежие стоят. А в целом от поездки получила большое удовольствие. Коллектив собрался дружный. Анатолий Алексеевич много интересного рассказал. Впечатлений много. Побольше бы таких сборов, чтобы молодежь не забывала о прошлом.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме