Banner
Banner
27 апреля 04:04
  • $ 92.01
  • € 98.72
24 октября 2022 16:22

В Мурманске прошел молодежный спортивно-патриотический фестиваль

Фестиваль «Защитник Заполярья» стартовал 22 октября в легкоатлетическом манеже соревнованиями по боевому самбо и Кубком по спортивному мечу.

Мероприятие приурочили 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье.

В торжественной церемонии открытия участвовали представители регионального правительства, Мурманской облдумы и почетные гости, среди которых была делегация представителей Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Соревнования собрали более 200 спортсменов в возрасте до 35 лет из Мурманска, Мончегорска, Апатитов, Североморска, Заозерска и Кольского района, сообщили в областном правительстве.

— Мы должны помнить тех, кто дал нам возможность жить в свободной стране, и помнить те условия, в которых держали оборону в Кольском Заполярье 78 лет назад, — обратился к участникам мероприятия заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков. — Север не сдался, выстоял, и мы погнали фашиста с Кольской земли, освободив и соседнюю северную часть Норвегии. Сегодня мы открываем фестиваль, где наши будущие защитники в память о великом подвиге предков проявят настойчивость, упорство и выносливость.

На фестивале работали тематические площадки «Живая история»: выставки снаряжения Росгвардии и техники МЧС, клубов исторической реконструкции «Мидгард» и «Фьорд», Кольского хуторского казачества. Представители Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России приняли участие в «Диалогах с Героями», которые прошли на базе мурманских университетов и кадетской школы областного центра.

 

Материалы по теме