Banner
Banner
26 апреля 16:31
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
24 октября 2022 15:30

Впервые «Лучи Победы» осветили Мончегорск

Город металлургов присоединился к всероссийской акции: память земляков, отдавших за Родину в Великую Отечественную войну жизнь почтили у памятника «Покорителям Монче-тундры».

Чтобы помнили

Митинг собрал неравнодушных северян в воскресный вечер. Место проведения — памятник «Покорителям Монче-тундры», символизирующий героическое освоение некогда безжизненной территории. Обелиск посвящен людям, которые во многом предопределили появление города трудовой доблести Мончегорска.

Всероссийская акция «Лучи Победы», напомним, впервые прошла летом 2020 года. В Мурманской области из-за полярного дня мероприятие перенесли на дату Дня разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Кольское Заполярье — единственное место, где «забуксовали» гитлеровские войска. Они не пересекли границы и не достигли ни одной из своих целей: не вышли к Мурманску, не захватили железную дорогу и порты.

—  Акция проходит в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. В Мурманской области у нас три города, удостоены такой чести. Это город-герой Мурманск, Город воинской славы Полярный и Город трудовой доблести Мончегорск. Из-за нового статуса мы будет принимать эту акцию ежегодно, — рассказала Kn51.ru начальник отдела культуры и молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Елена Максимова.

В Мончегорске ковали победу в тылу. В годы войны комбинат «Североникель» 13 раз удостаивался высшей трудовой награды того времени — переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны. А накануне 1 мая 1946 года оно было передано мончегорскому комбинату «Североникель» на вечное хранение. На территории Мончегорска работали пять эвакогоспиталей, которые выхаживали бойцов 14-й армии, воевавших в Кольском Заполярье.

Кто такие прожекторщики?

В годы войны лучи прожекторов помогали обнаружить в небе вражеские самолеты. Сегодня они обрели другой смысл, стали символом мира и продолжающейся жизни. Об этом в своей речи сказала руководитель мончегорского общественного музея «Дети войны»  Лариса Батракова:

— Были такие бойцы — прожекторщики, которые сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне. Достаточно сказать, что в блокадном Ленинграде в ночное время прожекторами высвечивали ночное небо и тем самым не давали вражеским самолетам прорваться в небо над территорией города незаметными. Также прожекторщики помогали нашим танковым войскам, ослепляя врага.

— Наша с вами задача — в такие даты, как День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, вспоминать тех, кто подарил нам жизнь, — обратилась к собравшимся главный менеджер аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат мончегорского горсовета Ольга Островецкая. – Хотелось бы, чтобы мы хранили эти традиции, берегли и передавали их из поколения в поколение.

После того, как лучи прожекторов озарили ночное небо над Мончегорском, участники митинга возложили гвоздики к памятнику «Покорителям Монче-тундры».

— Выглядело очень красиво. Завораживающе! Эти лучи – это еще и напоминание о подвиге наших предков. И об их героизме нельзя забывать, — поделился с нами второкурсник Мончегорского политехнического колледжа Даниил Дидоренко.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме