Banner
Banner
27 апреля 14:59
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
01 февраля 2023 15:28

Почему в Мончегорске не работает роддом?

Этот и другие вопросы обсудили жители Мончегорска на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

О своем намерении посетить Мончегорск Андрей Чибис сообщил 31 января на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

Встреча прошла в Городском центре культуры. Первым делом губернатор сообщил о скором открытии бассейна в школе №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского. Напомним, два миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации на его восстановление выделила компания «Норникель», ремонтные работы проведены за счет областного бюджета.

Вопросы горожане задавали разные. Так, мончегорцы интересовались, возможно ли почаще проводить в городе проект «Наша рыба», можно ли найти средства на ремонт кровли дома 5 по проспекту Металлургов и на новое здание для Музея истории города, реально ли запустить больше некоммерческих автобусных рейсов по городу, открыть на базе Северного колледжа культуры и спорта обучение в отделении хоккея с мячом и не только. Ответы на многие из них были озвучены сразу, а требующие дополнительной проработки взяты, что называется, «на карандаш».

Также не остались без внимания темы ЖКХ, поддержки участников спецоперации, помощи беженцам, медицины. На вопрос о том, почему в настоящее время в Мончегорске не работает роддом, ответил главный врач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин:

— В 2020 году началась пандемия, и в здании роддома организовали отделение для лечения пациентов с ковид-инфекцией. И два года оно работало в режиме нон-стоп. Оно у нас было для пациентов со средней, тяжелой степенью тяжести. Такие отделения были в Мончегорске и Мурманске. Пациенты из центра области получали лечение здесь, сработали мы достаточно эффективно. Естественно в настоящий момент роддом там существовать не может – требуется капитальный ремонт.

— Не надо бояться перевода куда-то – важно качество медицинской помощи. Плюс мы беременным сейчас за счет бюджета оплачиваем проезд на такси, если им нужно на консультацию в другой роддом. Даже это мы ввели, чтобы у девушек был снят данный вопрос. Не в автобусах – такси, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

На встрече звучали не только вопросы, но и благодарности. Так, юные мончегорцы выразили губернатору признательность за открытие молодежного пространства «Сопки» и вручили ему памятный подарок.

— Вопросов было много. Надеюсь, на все ответил подробно. Сегодня прозвучало много хороших предложений, которые помогут сделать Мончегорск еще лучше. Конкретные обращения берем вместе с администрацией муниципалитета в проработку. Спасибо за обратную связь.
В целом поездка вышла насыщенной, — прокомментировал на своей страничке «ВКонтакте» Андрей Чибис.

 Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме