Banner
Banner
30 апреля 23:43
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Спорт
11 апреля 2023 17:54

Все по плану: В Мончегорске готовятся к Чемпионату и Первенству России по лыжным гонкам

До начала соревнований остались считанные дни, и мончегорские организаторы обещают оказать достойный прием сильнейшим лыжникам страны.

Снега хватит!

Несмотря на потепление, которым в последнее время природа балует северян, состояние трассы на лыжном стадионе спортивной школы остается хорошим. Сюда даже не завозят дополнительный снег — нет необходимости.

— Трасса в хорошем состоянии, нигде не течет. Тяжелая техника готовит ее вечером и ночью. Работают два ратрака. Снег завозили сюда в течение зимы, поэтому сейчас он не требуется, — поделился с Kn51.ru председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков.

В подготовке к соревнованиям участвуют сотрудники спортшколы, предприятия «Городское благоустройство» и организации «Мончегорские электросети». Они чистят от снега территорию, устанавливают сцену, трибуны и домики для торговли. Приобрести сувенирную продукцию помогла Кольская ГМК.

Победитель соревнований прошлых лет вернется

Призы на гонках получат не только самые быстрые спортсмены, но и самые активные зрители. Организаторы проведут для них конкурсы «Лучший болельщик», «Лучшая фан-группа» и «Самый юный болельщик».

Не обойдется гонка и без именитых спортсменов. Как рассказал Kn51.ru Алексей Тавказаков, в Мончегорск приедет двукратный серебряный медалист чемпионатов мира в эстафете, серебряный и бронзовый медалист зимних Олимпийских игр 2018 года Андрей Ларьков.

Примечательно, что этот лыжник уже становился победителем сверхмарафона на 70 км в 2015, 2017 и 2021 годах, а также вошел в тройку призеров на аналогичных соревнованиях прошлого года. Сможет ли он повторить успех, узнаем совсем скоро.

— У нас будет трансляция гонок. Позже будет известно, на какой платформе. Мы сейчас готовим все необходимое, — поделился Алексей Тавказаков. — В прошлом году мы задали неплохой темп в плане организации и проведения соревнований. В этом году будем держать на том же уровне!

Ждут всех

Мончегорцев и гостей города приглашают на Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам. Соревнования пройдут 14 и 16 апреля в 10.00 на стадионе спортшколы по адресу: ул. Нагорная, 17. В пятницу на старт выйдут юниоры, которым предстоит преодолеть дистанцию в 50 км, а в воскресенье «семидесятку» будут покорять мужчины.

Напомним, с 2008 года главным спонсором марафонской гонки на 70 км в Мончегорске является Кольская ГМК, которая не жалеет денег на развитие физкультуры и спорта в регионе. Именно благодаря компании в городе металлургов появилась современная лыжная трасса, отвечающая всем международным требованиям.

Фото Игоря ПЕТРОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме