Banner
Banner
28 апреля 06:18
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Спорт
18 декабря 2023 14:30

Кольская ГМК верна дружбе с лыжниками региона

В Мончегорске прошли соревнования первенства Мурманской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы Кольской ГМК.

— Кольская ГМК остается верна, предана большой дружбе с Федерацией лыжных гонок Мурманской области и в этом году. Несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране, мире, она нашла возможность учредить кубки, денежные призы, закупить медали. За это компании огромная благодарность от всей спортивной общественности. Это огромное внимание детскому спорту в Мончегорске и Мурманской области. Такая поддержка очень важна, — рассказал Kn51 президент Федерации лыжных гонок Мурманской области Игорь Ильин.

На лыжные трассы спортшколы Мончегорска вышло порядка 150 юных спортсменов Мурманской области. Награды разыгрывались в двух возрастных группах: 14 лет и моложе, 15-16 лет.

— Соревнования в Мончегорске традиционные и по-прежнему вызывают большой интерес среди юных лыжников Кольского Заполярья. Мы бережно храним традиции, заложенные нашими предшественниками, в том числе Николаем Ивановичем Шиловым (Заслуженный работник физической культуры, судья всероссийской категории 25 лет руководил мончегорской спортшколой, — ред.). И, как всегда, здесь все сильнейшие спортсмены. Для них это первые старты сезона. Но это только младшая и средняя возрастные группы. Старшие ребята готовятся к отборочным соревнованиям на Спартакиаду учащихся России — через неделю у нас чемпионат и первенство области в Мурманске и отборочные соревнования на второй этап спартакиады, который пройдет с 16 по 20 январе в Кировске, — сообщил Игорь Ильин.

По традиции на соревнованиях в Мончегорске Кольская ГМК учредила денежные призы в индивидуальных гонках и абсолютном первенстве. Кроме того, медалями были награждены не только победители и призеры, но и десятка лучших спортсменов, многим из которых предстоит в ближайшем будущем отстаивать честь региона на всероссийских соревнованиях.

— Кольская ГМК по традиции учредила Кубки в командном первенстве среди спортшкол. Это дополнительный стимул как для юных лыжников, так и для их тренеров. В конце сезона, когда подводим итоги, награждаем не только победителей и призеров «Полярного кубка» среди взрослых, но и тренеров спортшкол, занявших в рейтинге 1-5 места. Впервые такое награждение в Мончегорске провели в прошлом году. Это еще раз говорит о том, что Кольская ГМК уделяет пристальное внимание воспитанию ближайшего спортивного резерва, — отметил в разговоре с Kn51 Игорь Ильин, который также поблагодарил тренеров и работников мончегорской спортшколы, городской спорткомитет за большую работу, проделанную в ходе подготовки и проведения соревнований.

В первый день соревнований прошли гонки классическим стилем. Среди спортсменов 14 лет и моложе на дистанции 3 км первые места заняли Иван Канунников из Оленегорска и Владелина Архипова из Кировска, вторые — кировчане Дмитрий Дегтярев и Анна Гудкова, бронзовыми призерами стали Захар Трушнин (Апатиты) и Станислава Чернова (Кандалакшский район).

У юношей 15-16 лет в гонке на 5 км лучшее время показал Владислав Шабалин (Апатиты), вторым был Иван Пеньевской (Кольский район), третьим — Ярослав Панченко (Кировск). У девушек этого возраста на 3 км победила Василиса Лозовская (Мурманск), в призерах кировчанки Светлана Кузьменко и Елизавета Серкова.

В воскресенье состоялись гонки свободным стилем. У девушек до 14 лет на дистанции 3 км вновь победила Владелина Архипова, второй была Станислава Чернова, третьей – представительница Кольского района Алиса Тетенькина. У девушек 15-16 лет в гонке на 5 км расстановка сил по сравнению со стартом накануне не изменилась — вторую золотую медаль завоевала Василиса Лозовская, копилку своих наград также пополнили Светлана Кузьменко и Елизавета Серкова.

На этой же дистанции у младших юношей снова не было равных Ивану Канунникову, Дмитрий Дегтярев – второй, Александр Зуев из Кандалакши замкнул тройку призеров. Лыжники 15-16 лет бежали 10 км. Победил мурманчанин Александр Акентьев, второе место у Андрея Малетина из Кировска, третье у Владислава Шабалина.

В неофициальном командном зачете на призы Кольской ГМК победили лыжники спортшколы Кировска, второе место у спортсменов Мурманской областной СШОР по зимним видам спорта, третье – у представителей спортшколы «Олимп» из Апатитов. Спортшкола Мончегорска на 7-м месте.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме