Banner
Banner
28 апреля 13:05
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
02 февраля 2024 14:30

Реконструкцию мостов через реки Большая Печенга и Канентъявр завершат в этом году 

В Мурманской области продолжат работы на двух крупных «переходящих» объектах.

В 2024 году планируют завершить реконструкцию моста через реку Большая Печенга на 32 км автомобильной дороги Никель – Приречный – а/д «Лотта» и моста через реку Канентъявр 49 км дороги Кола – Серебрянские ГЭС с подъездами, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

В строительный сезон 2023 году на мосту через реку Большая Печенга демонтированы опоры и устроен монолитный ригель – несущий элемент сооружения, выполнена планировка верха земляного полотна, укреплены откосы насыпи, обочин, смонтированы железобетонные балки, уложены щебеночная подушка и геотекстиль. На мосту через реку Канентъявр демонтировали существующие конструкции, смонтировали железобетонные балки пролетного строения и установили опорные части сооружения.

По условиям госконтракта на обоих объектах в зимний период установлен технологический перерыв, он продлится до 31 марта 2024 года.

На 2024 год также запланировано заключение контракта на ремонт самого протяженного искусственного дорожного сооружения в Мурманской области – мост через Кольский залив. Мост построен в 2005 году, его протяженность составляет 1610,14 погонного метра, а протяженность всего сооружения с подходами – 2,5 километра. Мост обеспечивает транспортную связь Мурманска с западными районами региона.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме