Banner
Banner
27 апреля 15:30
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
27 марта 2024 14:30

В Мурманской области действуют 24 меры поддержки семей

Более 70 тысяч семей получают поддержку в рамках региональных и федеральных мер.

Об успешных региональных практиках соцподдержки семей рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Участники заседания обсудили основные задачах реализации государственной семейной и демографической политики в Год семьи.

— У нас действуют 24 меры поддержки, и 18 из них – региональные. Всего в области более 114 тысяч семей с детьми, и свыше 70 тысяч семей получают соответствующую поддержку в рамках региональных и федеральных мер. В этом году на эти цели будет направлено 10,5 млрд рублей. Как результат, впервые с 2009 года мы достигли увеличения количества рождений первенцев в прошлом году, продолжает расти число многодетных семей. Если брать с 2017 года, то на 40%, с 2019 года – на 23%, – подчеркнул губернатор.

В числе наиболее эффективных мер, введенных в регионе, Андрей Чибис отметил программу «Зарплата мамы»: женщины любого возраста, родившие первого ребенка, получают более 17 тысяч рублей ежемесячно, пока ему не исполнится 1,5 года. За время действия программы выплаты получили порядка 8,5 тысячи северянок. И на ее реализацию из областного бюджета за 5 лет направлено 1,7 млрд рублей.

Также востребованы региональный материнский капитал, денежные выплаты беременным женщинам на оплату проезда в областные медицинские организации и обратно: ими воспользовались более двух тысяч человек, выплаты на обеспечение питанием. Все новорожденные в регионе получают подарки – за три года их получили уже 17 тысяч семей. Введены региональные пособия при поступлении в первый класс, компенсации расходов на оплату обучения по программам среднего профессионального образования для детей из многодетных семей.

Губернатор Мурманской области также подчеркнул, что в регионе работают и меры, направленные на улучшение жилищных условий.

— Тема возможности и доступности жилья – одна из самых актуальных, чтобы семьи рожали, увеличивали количество детей. И в том числе оставались жить на Севере. Поэтому мы ввели программу «Свой дом в Арктике», где платим до 1,5 млн рублей многодетным и другим категориям жителей, — отметил Андрей Чибис.

Фото Егора ШАСТИНА из архива Kn51

 

Материалы по теме