Banner
Banner
30 апреля 21:58
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
18 февраля 2015 12:03

Поговорили о преступлениях и наказаниях

Для многих школьников стало открытием, что за перепродажу найденного мобильника или за то, что открыл страничку в соцсетях от чужого имени и ведешь от имени этого человека фривольную переписку, может последовать наказание.

Центр правовой информации при мончегорской центральной библиотеке дебютировал в новом проект «Правовое измерение». Специально для городской молодежи был проведен дискуссионный час.

Как рассказала Kn51 заведующая публичным центром деловой информации Наталья Попова, цель проекта — рассказать подросткам и молодежи о правах и обязанностях, о законе и необходимости его исполнения. На дискуссионно-правовые часы приглашают представителей правоохранительных органов.

И первая такая встреча состоялась 17 февраля. Приглашенным гостем стала майор полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Мончегорску Марина Кочерга. Она на примерах из жизни рассказала о последствиях, к которым могут привести необдуманные поступки.

— Была такая ситуация: поссорились одноклассницы и одна решила наказать свою обидчицу, разместив в социальной сети вымышленную страницу с ее именем и фотографией. На этой странице девушка высказывала нелицеприятные вещи и вела фривольную переписку. Она не знала, что это — тоже преступление. Но незнание законов не освобождает от ответственности, — рассказала Марина Кочерга. — Родители пострадавшей написали заявление в полицию. Компьютер, с которого велась переписка быстро вычислили и нашли его хозяйку. В результате девочка, которой еще не исполнилось 14 лет, оказалась в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и провела там 30 суток. Для нее это было большим потрясением. Она не знала, что за столь, как ей казалось, незначительный проступок наказание будет таким суровым.

Майору полиции задавали много вопросов. Больше всего — о мобильных телефонах. Школьников удивило, что найденный мобильник может стать причиной неприятностей.

— Если вы нашли телефон, нужно предпринять все меры для того, чтобы вернуть его владельцу. Можно дать объявление в газету, позвонить по телефонам записной книжки, отдать администратору или вахтеру учреждения, если он обнаружен в помещении, — категорично отвечала на вопросы старшеклассников мончегорской вечерней школы Марина Кочерга. — Если же вы присваиваете гаджет, то нарушаете закон. Многие заблуждаются, что можно перепродать телефон или сменить сим-карту и пользоваться аппаратом. Уверяю, даже самые длинные цепочки перепродаж распутываются и телефоны находятся. А это уже грозит неприятностями тем, кто утаил находку.

Неприятности грозят и тем, кто защищает свою честь с помощью кулаков. Зачастую к ответственности привлекаются не те, кто подначивал, а те, кто развязал драку, пусть даже за дело. К слову, эта ответственность может помешать при трудоустройстве в крупные корпорации и закрыть дорогу на службу в органы внутренних дел, управления федеральной службы и даже в военные учебные заведения. Студентов же последних могут даже отчислить из вузов и училищ.

— Поэтому прежде, чем махать кулаками, стоит подумать, — предостерегла Марина Кочерга. — Если можно решить словами, не начинайте драку.

Одним словом, поводов для размышлений мончегорским подросткам предоставили много. И, как сказала заведующий публичного центра правовой информации Наталья Попова, хотелось бы, чтобы это принесло пользу.

— Это первый дискуссионно-правовой час, который мы провели, но не последний, — рассказала Kn51 Наталья Попова. — Мы хотим пригласить на встречи с молодежью и сотрудников ГИБДД, и следователей, и прокурора. Следующее мероприятие запланировано уже на апрель.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме