Banner
Banner
26 апреля 11:17
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты, Спорт
09 апреля 2022 18:49

Олимпийский чемпион Денис Спицов провел мастер-класс в Мончегорске

В субботу днем, в преддверии Чемпионата России по лыжным гонкам, олимпийский чемпион Денис Спицов провел мастер-класс для юных лыжников Мончегорска, Никеля и Заполярного.

Без популяризации спорта не будет его развития

Только недавно Денис Спицов выступал на Зимней Олимпиаде в Пекине, а уже сегодня он в городе металлургов обучает ребят. Несколько десятков юных спортсменов Мончегорска и Печенгского округа собрались 9 апреля на лыжном стадионе мончегорской спортшколы олимпийского резерва. Мастер-класс от одного из сильнейших лыжников мира организован по инициативе Кольской ГМК.

Напомним, Денис Спицов — олимпийский чемпион в эстафете (2022), четырехкратный призер Олимпийских игр (2018, 2022), бронзовый призер общего зачета многодневной гонки Тур де Ски 2021, победитель и призер этапов Кубка мира.

В разговоре с мончегорскими журналистами он отметил, что ему самому интересны такие встречи с юными лыжниками и поблагодарил за такую возможность и приглашение Кольскую ГМК, выступившую инициатором организации мастер-класса олимпийского чемпиона в Мончегорске.

Денис Спицов

— После Олимпийских игр не только у детей, но и у взрослых проснулся огромный интерес к лыжному спорту, поэтому хочется поддержать, привлечь еще больше внимания. Мне это интересно тем, что я могу поделиться своими знаниями с поколением, которое в будущем будет представлять нашу страну на международных стартах, — отметил Денис Спицов в разговоре с журналистами. — Я думаю, это классно, что у нас есть возможность организовать такое мероприятие. Я с удовольствием принимаю участие.

Юрий Гармаш

— Без популяризации спорта не будет его развития. Популяризировать можно, в том числе, путем приглашения именитых, заслуженных спортсменов на мероприятия. Имена спортсменов после Олимпиады на устах, и лучшего момента для развития лыжных гонок в регионах, маленьких городах быть не может, — подчеркнул в разговоре с Kn51.ru  ответственный секретарь Федерации лыжных гонок России Юрий Гармаш.

К слову, Денис Спицов родом из поселка Вожега Вологодской области. И он, как никто другой хорошо знает, что даже родившись в маленьком городе, можно добиться серьезных результатов в спорте.

Пример для юных лыжников

Ребята с нетерпением ждали приезда спортсмена на мастер-класс, бурно обсуждая, чему хотят научиться у него.

 — Я уже 4 года обучаюсь в спортшколе олимпийского резерва, для меня лыжный спорт – это удовольствие. Круто, что Денис Спицов приехал к нам с мастер-классом, мы его очень ждали. Уверена, узнаем много интересных спортивных «фишек», — поделилась с Kn51.ru мончегорка Любовь Панбина.

Ребята из Печенгского округа провели в дороге несколько часов, чтобы попасть на обучение к олимпийскому чемпиону.

Ирина Харольская

— В лыжном спорте я уже 8 лет, тренируюсь ежедневно по 2-3 часа. Когда узнала, что в Мончегорск приезжает Денис Спицов, была в восторге! Здорово, что организовали такую интересную встречу: мы не только получим новые знания, но и зарядимся энергетикой чемпиона, — рассказала юная жительница Заполярного Ирина Харольская.

Давид Наумов

— Я только недавно начал заниматься лыжными гонками, но мне уже хочется добиться результатов. Спасибо Денису Спицову, что приехал и показал нам много нового, — говорит юный никельчанин Давид Наумов. 

В течение часа Денис Спицов занимался с юными лыжниками: разобрал некоторые технические моменты по спуску с горок, варианты подъемов, прохождения поворотов. Спортсмен поделился спортивными фишками, которые сам использует во время тренировок.

Не остались в стороне и родители юных лыжников, они тоже довольны результатом встречи.

Денис Дубовиков

 — У меня дочка Екатерина уже третий год занимается лыжами. Замечательно, что организовали такой мастер-класс: это важно для детей. Денис Спицов — большой человек, чемпион! Мне самому очень интересно посмотреть мастер-класс, — поделился с Kn51.ru мончегорец Денис Дубовиков.

Алексей Тавказаков

— Организация такого мастер-класса — это очень важно для развития детского спорта в Мончегорске. Олимпийский спортсмен Денис Спицов уже многого достиг, это пример для наших детей. Возможно, кто-то из ребят заразится таким примером и захочет также стать чемпионом, а в будущем представит наш Мончегорск на Олимпиаде, — подчеркнул в разговоре с Kn51.ru председатель спорткомитета администрации Мончегорска Алексей Тавказаков.

После мастер-класса прославленный спортсмен ответил на множество вопросов ребят и провел автограф-сессию. Отдельный автограф – читателям Kn51!

Всем читателям Kn51 — автограф олимпийского чемпиона Дениса Спицова

***

В воскресенье, 10 апреля, Денис Спицов в числе других спортсменов выйдет на 70-километровый марафон Чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин. Старт — в 10.00 на лыжном стадионе спортивной школы олимпийского резерва (ул. Нагорная, 17). Мончегорцев и гостей города приглашают поболеть за сильнейших лыжников страны.

Генеральным спонсором соревнований выступает Кольская ГМК. Поддерживать спортивные состязания – давняя традиция компании. Именно благодаря помощи «Норникеля» и Кольской ГМК в 2008 году в Мончегорске обустроена современная лыжная трасса, соответствующая международным стандартам, которая ежегодно принимает участников Первенства и Чемпионата России.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме