Banner
Banner
27 апреля 15:00
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
08 июня 2023 17:56

Людей с большим сердцем чествовали в Мончегорске

В Городском центре культуры состоялся концерт, посвященный Дню социального работника. Заслуженные поздравления и слова благодарности звучали в адрес тех, чье призвание - помогать.

Человек, который рядом

Их работа требует не только знаний и ответственности, но еще и доброты, чувства сострадания, терпения. 8 июня в России отмечают День социального работника. В канун праздника поздравления принимали сотрудники Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН).

Концерт собрал виновников торжества и гостей в Городском центре культуры. Первой слово взяла директор КЦСОН Альбина Сидоренко:

— Мы не стоим на месте – развиваемся, идем в ногу со временем. В этом году мы стали одной из 19 в стране ресурсных площадок федерального Центра защиты прав интересов ребенка. Благодаря благотворительному фонду «Кольский» у нас есть возможность оснастить дом-интернат для престарелых и инвалидов умными технологиями. Вместе с компанией «Норникель» мы реализуем проект «ЮнЭк» для юных мончегорцев, знакомим людей с инвалидностью с технологиями виртуальной реальности.

Альбина Сидоренко поздравила коллег с профессиональным праздником и поблагодарила их за неиссякаемому отдачу.

— Качество вашей работы подтверждается многочисленными благодарностями от получателей услуг и жителей города, — подчеркнула директор Мончегорского КЦСОН.

Не работа, а призвание

К поздравлениям присоединилась и.о. главы Мончегорска Ольга Островецкая:

— Вы посвятили себя благородному делу поддержки людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, нуждающихся в заботе и помощи государства. Отзывчивость, сострадание, трудолюбие, терпение — это главные качества соцработника. Иногда они являются последней надеждой для слабых и беззащитных людей.

— Хочу поблагодарить вас за труд, тепло ваших сердец! Те благодарности, которые звучат в ваш адрес – это заслуженно, — подчеркнул в своем поздравлении глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Выдающимся сотрудникам КЦСОН вручали цветы и награды. Среди отмеченных Почетной грамотой администрации Мончегорска — специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Оксана Парфенова.

— Судьба случайно закинула меня в КЦСОН – пришла на временную должность, с первых дней влилась в коллектив и осталась. Всегда хотела быть учителем физкультуры и сейчас работаю с детьми в сфере адаптивно-физической культуры. Сложности, конечно, есть — нужно к каждому ребенку найти индивидуальный подход, чувствовать его настроение. Сейчас уже по одному приветствию понимаю насколько ребенок готов заниматься, — рассказывает Оксана Парфенова.

Младший воспитатель отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Надежда Панина удостоена Благодарственного письма администрации Мончегорска. В КЦСОН она трудится уже три года.

— Мне всегда нравилось работать с детками. Хочется и им помочь, и родителям. Еще у нас дружный, сплоченный коллектив – коллеги всегда готовы прийти на помощь. Сегодняшняя награда у меня первая подобная – начало для следующих достижений. Приятно, — отмечает Надежда Панина.

Специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Юлия Рудьман уверена, что в ее работе не обойтись без спокойствия в душе, тепла в сердце и света в глазах.

— Мы несем добро и тепло, которое получаем взамен от детей и родителей. Конечно, порой связующие ниточки не так просто найти, но все преодолимо, — уверена она.

Спасибо за труд!

Не обошлось без подарков, в частности, творческих. Праздничный вечер украсили музыкальные номера. В финале – «Открытый микрофон», где каждый мог поздравить и поблагодарить сотрудников Мончегорского КЦСОН.

— Так как я являюсь волонтером, то мы с Комплексным центром социального обслуживания населения часто сотрудничаем в ходе разных проектов. Знаю, какой нелегкий труд у соцработников, которые помогают подопечным на дому. Спасибо за их искренность, доброту, готовность прийти на помощь, —  поделилась с Kn51.ru сотрудница Кольского филиала компании «Норникель-Спутник» Мария Малютина.

— От всей души поздравляю социальных работников, которые делают огромное дело. Они помогают тогда, когда практически уже нет веры. Важно, когда мы, большой человеческий социум, может помочь друг другу, подставить плечо. В Мончегорске это сильно развито. С Мончегорским КЦСОН работаем не один год – это наши надежные партнеры и друзья. Здорово, что в Мурманской области именно в Мончегорске есть такое отделение, которое считается лучшим на федеральном уровне, — подчеркнула заместитель директора Агентства развития Мончегорска, руководитель направления социально-культурная сфера Регина Потехина.

— Мы гордимся, что благодаря вашему высокому профессионализму нам вместе удается выполнять такую важную миссию – улучшать здоровье и качество жизни людей. Уверена, что ваше трудолюбие, энергия и дальше будут способствовать процветанию социальной сферы Мончегорска, — подчеркнула, обращаясь к сотрудникам КЦСОН, председатель Мончегорской местной организации Всероссийского общества инвалидов Виктория Лужинская.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме