Banner
Banner
27 апреля 09:46
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
04 марта 2024 17:45

Гости шахты «Каула-Котсельваара» в Никеле называют ее городом под землей

Шахту «Каула-Котсельваара» КГМК в субботу вместе с представителями команды разработчиков федеральной туристической межрегиональной схемы «Русский Север и Арктика» посетили действующий космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и аэрокосмический инженер Никита Матасов.

В выходные в поселке Никель проходил космический фестиваль «Улетный Космос». Главной площадкой событий стал Историко-краеведческий музей Печенгского округа, а у почетных гостей праздника была возможность побывать на одном из старейших производственных объектов Мурманской области — в шахте «Каула-Котсельваара». Шахта проходит период консервации и в будущем станет одним из ключевых объектов туристического кластера Печенгского округа. И уже сейчас она привлекает внимание представителей турбизнеса.

На этот раз шахту «Каула-Котсельваара» в поселке Никель посетили представители компаниий «ПроГород» и «Новая земля» — команда разработчиков федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макротерритории «Русский Север и Арктика», которые выявляют проблематику и потенциал туризма в регионе и на макротерритории. Вместе с ними город под землей увидели действующий космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и аэрокосмический инженер Никита Матасов.

Посещение шахты гостями выстроено, как и обычный трудовой день горняка: медосмотр, обязательный инструктаж по правилам безопасности, облачение в спецодежду, получение средств индивидуальной защиты. Уже этот этап пред спуском под землю дает гостям новые впечатления. Затем — спуск на отметку «минус 140 метров».

— В Никеле, конечно, есть природный заповедник «Пасвик», но обойти вниманием историческую часть, которая сыграла огромную роль для поселка, было бы неправильно. Мы побывали в «Пасвике», где есть экологическая составляющая, но есть еще невероятная история в промышленности. И если в будущем шахта будет работать как туристический объект, она будет привлекать не только региональных гостей, это, однозначно будет привлекать туристов со всей России, возможно, и иностранцев, — поделилась после посещения шахты представитель Комитета по туризму Мурманской области Марина Кошелева.

Спуск под землю, посещение диспетчерской, возможность увидеть шахтную подземную технику и даже проехать в вагонетке — все это в программе посещения.

— Я впервые побывал в такой шахте. Представлял, как это устроено, и реальность совпала с ожиданием. Все как и с космосом — хочется увидеть своими глазами, поэтому действительно это было интересно. Попробовал перфоратором поработать — это непростая работа, но настоящая, мужская, — поделился космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.

Знакомством с шахтой «Каула-Котсельваара» впечатлило и других ее гостей.

— Изначально мы не рассматривали ее для посещения, потому что это не распространено широко, есть ограничения. А посетив, увидели, что впечатлений много и потенциал огромный. В целом встречались с представителями администрации Печенгского округа, которые поделились планами по развитию по поселку, по проектам. Дальше есть планы как включать эту территорию в комплексную стратегию развития, — рассказала руководитель проекта от ООО «Новая Земля» Мария Широкая.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме