Banner
Banner
26 апреля 09:25
  • $ 92.13
  • € 98.71
30 ноября 2022 17:46

Общероссийское движение детей и молодежи заработает в Мурманской области

Создан региональный координационный совет при губернаторе по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи.

Участники — руководители профильных ведомств, образовательных учреждений и крупных общественных организаций. Возглавит областное отделение движения заместитель директора регионального центра добровольчества Мария Чернышева. Ее кандидатура была согласована на состоявшемся совете.

Власти региона уже определили параметры поддержки и материально-технического обеспечения нового движения.

— Главная задача — консолидировать молодежные силы, понять, какие помощь и поддержка нужны, чтобы эта большая всероссийская организация помогала активным ребятам региона реализовать инициативы. Опыт уже накоплен большой. Сейчас надо дать возможность этим ребятам себя реализовать, заняться любимым делом, научить добиваться результата, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Для этого есть необходимая инфраструктура — сеть молодежных пространств «Сопки», которые стали базой для местных отделений движения, Центр добровольчества.

На работу с молодежью регион выделяет серьезный объем финансирования, который за три года вырос в 12 раз — до 355 миллионов рублей. Их вложат в создание пространств, гранты и реализацию инициатив молодых северян, сообщает Мурманский вестник.

— На молодежи экономить точно не будем, потому что это наше будущее. Те стипендии, которые мы с января будем выплачивать ста молодым лидерам и активистам, 15 тысяч рублей — это серьезное подспорье для них. А главное, что есть возможность себя реализовать, и потребность такая есть. Теперь хотим привлечь новых молодых ребят, — подытожил Андрей Чибис.

Как рассказала Мария Чернышева, новое движение должно охватить и молодежь, и детей:

— Для меня это расширение горизонтов. В регионе уже сформировано большое сообщество молодежных организаций, около 330 детских, со всеми будем работать. Пока моя задача — познакомиться с крупными молодежными объединениями и совместно с ними выстроить новую большую историю, обобщить опыт, не только систематизировать работу, но и объединить, вывести на новый уровень все существующие движения.

 

Материалы по теме