Banner
Banner
19 марта 13:47
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты, Экология
17 января 2023 12:27

Сергей Шестаков: «Мы сохраняем нашу природу в первозданном виде»

17 января Лапландский заповедник, один из старейших в России, отмечает 93-й день рождения. Накануне Kn51 побывал на заповедной территории и пообщался с его сотрудниками.

93 года труда

Благодаря профессионализму и неравнодушию сотрудников, постоянному развитию и сотрудничеству с партнерами, команде заповедника удается не только успешно выполнять свою миссию, но и достигать новых высот в разных сферах деятельности: охранной, научной и эколого-просветительской.

Создание Лапландского заповедника неразрывно связано с главным человеком в его истории — Германом Михайловичем Крепсом. Именно благодаря исследованиям инициативной группы, во главе которой он стоял, получилось создать условия для организации заповедника.

17 января 1930 года Ленинградский областной исполнительный комитет принял решение об образовании Лапландского заповедника. С тех пор уникальнейшая природоохраняемая территория постоянно развивается. Уже в 1930-1940 годы была построена усадьба, в 1980-х расширена территория (сейчас она составляет 278 435 га), в 1985 году заповедник включили во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, на территории появились музеи, множество экологических троп, экскурсий, реализованы десятки социальных проектов, а количество туристов растет с каждым годом.

— Сегодня у нас триединая задача: сохранение природных территорий, изучение и мониторинг, а также экологическое просвещение, чем мы тоже активно занимаемся, — отметил в разговоре с журналистами директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.

Когда объединяются экологи и производственники

Выполнять задачи заповеднику помогают компания «Норникель» и Кольская ГМК, этому сотрудничеству уже много лет.

— Лапландский заповедник является одним из старейших в России и крупнейшей охраняемой территорией в Европе. Сохранение и преумножение дикой и нетронутой природы в ее естественном первозданном состоянии — главная его цель и предназначение, — отмечает заместитель генерального директора — директор департамента устойчивого развития и экологии Кольской ГМК Данияр Уразалимов. — Сложно переоценить то положительное влияние, которое оказывает заповедник на природу всего региона. Исторически территория Лапландского заповедника неразрывно связана с Кольской ГМК. На протяжении многих лет компания активно поддерживает различные инициативы и оказывает всестороннюю поддержку для укрепления и развития заповедника. Взаимодействие охватывает различные сферы – от мониторинга состояния окружающей среды до реализации отдельных проектов. Поэтому укрепление сотрудничества с Лапландским заповедником в области охраны природы, раскрытие его научного потенциала в ходе реализации совместных проектов в числе важнейших целей компании.

Кольская ГМК помогает и обновлять техническую базу. Так, в 2021 году Лапландский заповедник получил в подарок пять снегоходов, необходимых ученым и инспекторам для работы на отдаленных и труднодоступных территориях.

Много лет ведется мониторинг состояния природы в заповеднике и вблизи промплощадок. Это необходимо для изучения состояния популяций и растительных сообществ и своевременного предотвращения опасных ситуаций. В прошлом году завершился очередной пятилетний цикл мониторинга влияния производства на природную среду. И как отмечают ученые, биоразнообразие на охраняемых территориях сохраняется.

— Прошлый год характерен тем, что начало лета было благоприятным для гнездования мелких птиц, при этом было мало мышевидных грызунов. На юге заповедника появились рыси, по следам установили, что их было три. Есть маршруты по учету животных по следам в зимне-весенний период. Много информации дают фотоловушки. Также оцениваем состояние ягодников, их урожайность, — рассказывает директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. — У нас заключен договор с Кольской ГМК по мониторингу окружающей среды в окрестностях Мончегорска, на территории промышленной площадки и заповедника. В прошлом году мы также проводили мониторинг состояния популяции дикого северного оленя.

В деле сохранения природы и улучшения инфраструктуры заповедника не один год активно участвуют корпоративные волонтеры «Норникеля» — участники программы «Комбинат добра». Так, минувшим летом в ходе экомарафона «Понеслось» компании «Норникель они помогли в облагораживании территорий и обустройстве экотроп: носили доски, обрабатывали и красили их, выравнивали дорожки, устанавливали скамейки.

В заповеднике строят новый конференц-дом

Чунозерская усадьба меняется с каждым годом. Здесь и музейные экспозиции, и резиденция Деда Мороза, и познавательный маршрут для детей «Лесная Почемучка», и саамская экспозиция, и визит-центр, и экотропы. А сейчас обустраивают новый конференц-дом.

— В декабре закончили строительство нового здания — это наш будущий конференц-дом. С дизайном помогли друзья — студенты из академии Штиглица, — рассказал Сергей Шестаков. – В конференц-доме можно будет заниматься научной деятельностью, встречаться и работать с посетителями. На территории усадьбы хороший широкополосный интернет. Здесь есть все условия для того, чтобы проводить хорошие и яркие мероприятия.

От сохранения природы до развития экотуризма

В Лапландском заповеднике работают 75 сотрудников разной специализации в отделах охраны, научной деятельности, экологического просвещения, экскурсионно-туристической деятельности, финансово-экономическом. Среди них госинспектор Светлана Морозова. Она в числе тех, на чьих плечах лежит охрана территорий.

— В прошлом моя работа не была связана с природой. Со временем захотелось быть ближе к ней и подальше от города, — рассказывает она. — Сейчас в мои обязанности входит очистка мостиков, троп, подготовка заезда туристов, обслуживание снегоходов. Мы ездим в патрули на снегоходах, машинах, квадроциклах, лодках. На дальних кордонах можем жить по 5-10 дней. Постоянно встречаем лис, зайцев, куниц, росомах, волков. Если медленно ехать на снегоходе, то можно увидеть и оленей. Для меня работа — отдушина. Здесь тишина и покой, а возвращаясь в город попадаешь в другой мир!

Много внимания и сил сотрудники заповедника вкладывают в развитие экотуризма. Заместитель директора по туризму и рекреации Юлия Фишер, работающая здесь уже 14 лет, отмечает, что количество туристов растет.

— По профессии биолог, но работаю в отделе туризма. На момент, когда пришла сюда, туризм был развит не так сильно. Он и сейчас, считаю, не на максимальном уровне, но если на тот момент посетителей было около 2 тысяч в год, то за 2022 год — уже 6 тысяч! Много туристов из центральной России – людям интересно побывать на Севере, — рассказывает Юлия Фишер. — Мы занимаемся больше экологическим туризмом и просвещением, даем людям возможность побыть наедине с природой, больше о ней узнать.

Основная точка развития этого направления — территория эколого-просветительского комплекса Чунозерской усадьбы и ее окрестности. Здесь гости заповедника встречаются с природой, отстранившись от городской суеты. А чтобы встречи эти были комфортными и для приехавших, и для обитателей заповедной земли, строятся экологические тропы.

— На данный момент у нас всего 4 экотропы, и они довольно короткие — в пределах четырех километров. Сейчас при финансовой поддержке компании «Норникель» строим новую 14-километровую тропу «Кругосветка», — напомнила Юлия Фишер. — Поддержка неоценима — мы смогли закупить и доставить пиломатериалы. На тропе будет укладываться настил так, чтобы люди не вытаптывали растительность, но при этом могли наблюдать за природой. Эта тропа проходит по двум горам — Ельнюн-1 и Ельнюн-2. В этих местах можно встретить дикого северного оленя.

Отдельное направление — праздничные экскурсии, новогодние и рождественские встречи с Дедом Морозом, проводы зимы, широкая Масленица. Особенно популярны прогулки на снегоступах. А экскурсовод Руслан Кононенко разрабатывает летние авторские прогулки.

— Благодаря помощи и поддержке Кольской ГМК мы создаем прекрасные условия для приема посетителей. И мы видим, что людям нравятся изменения, — говорит Сергей Шестаков.

Не первый год в Лапландском заповеднике работает проект «Лесная почта». Благодаря победе в грантовом конкурсе благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» в прошлом году его сотрудники смогли не только принимать письма с вопросами от самых юных посетителей, но и отвечать на них целыми видеороликами. Весной 2023 года завершится еще один проект — «Наука 2.0», в ходе которого участники в онлайн-формате и выполняя специальные задания знакомятся с природой Мурманской области.

Встречи с друзьями — новая традиция

За годы работы Лапландский заповедник обрел немало друзей. И в ноябре прошлого года в Мончегорске для них организовали встречу, где можно было, например, увидеть заповедную фотовыставку и поучаствовать в мастер-классах. А главное – был представлен фильм «Русская Лапландия». На его съемки потребовалось целых два года. Итоговая картина, рассказывающая историю заповедника и о его животном и растительном мире, оправдала все ожидания.

Как говорит Сергей Шестаков, такую встречу провели впервые, и теперь это может стать новой доброй традицией Лапландского заповедника.

День рождения сайта

17 января в Лапландском заповеднике двойной праздник — год назад был запущен новый сайт организации. Здесь можно узнать историю заповедника и о его экскурсиях, экотропах, мероприятиях, изучить карту Чунозерской усадьбы. Здесь же – автомаршруты из городов Мурманской области, Санкт-Петербурга и Москвы.

А чтобы знакомить гостей и всех желающих с самыми удаленными точками заповедной территории, здесь активно занимаются фото- и видеосъемкой, организуют передвижные выставки, путешествующие по всей Мурманской области. Наряду с акциями, экоуроками, экоэскурсиями это тоже часть экопросветительской работы. И в Лапландском заповеднике всегда рады творческим людям, желающим запечатлеть необыкновенные северные красоты.

Олени спокойны, и это самое главное!

Самое главное, что Лапландский заповедник был и остается большим островом и территорией дикой природы, где сегодня совершенно спокойно бродят дикие северные олени. Это самое главное! — говорит его директор Сергей Шестаков. — Буквально сейчас мне сообщили, что на границе замечено большое стадо. Половину территории заповедника занимают сохранившиеся старовозрастные леса. Мы работаем и продолжаем делать то, что делали наши предшественники, и стараемся делать это хорошо: мы сохраняем нашу природу в первозданном виде.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме